Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Предновогоднюю лекцию хвалят в СМИ...

Saturday, 11 February, 02:02, victorsolkin.livejournal.com
Оказывается, дочерний портал проекта pravda.ru - newsinfo.ru опубликовал подробный рассказ об одной из моих предновогодних публичных лекций. Случайно нашел. Конечно, без искажений содержания лекции не обошлось, но все равно чень приятно :-)

Обо всем этом весьма подробно рассказал 20 декабря нынешнего года ведущий египтолог России и президент Ассоциации по изучению Древнего Египта «МААТ» Виктор Викторович Солкин в рамках открытой лекции «Праздник и ритуал в Древнем Египте», которую он прочитал в Культурном центе-библиотеке им. М.А.Волошина (Москва). Интересно, что зал культурного центра был битком набит - несмотря на предновогоднюю суету желающих ознакомиться с праздничными ритуалами Страны Фараонов было довольно много.

При этом данное мероприятие сложно считать типичной академической лекцией, когда умудренный опытом профессор неторопливо просвещает непрофессионалов - скорее, это был своеобразный моноспектакль. Виктор Викторович рассказывал очень живо, ярко и образно, сопровождая свое повествования уникальными иллюстрациями. И в результате перед слушателями действительно предстал во всей своей красе загадочный и прекрасный мир Древнего Египта - можно сказать, что все увидели торжества и ритуалы, о которых рассказывал Солкин так явно, словно они происходили прямо перед нами. Не удивительно, что все, кто был на лекции, даже не заметили, как прошло два часа - настолько сильным было погружение в эпоху фараонов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)