Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Настоящие результаты думских выборов в Ростовской области

Thursday, 09 February, 18:02, kireev.livejournal.com
Мне, как электоральному географу, интересно узнать настоящие результаты думских выборов в субъектах федерации, где выборы были сильно сфальсифицированы. Ведь без фальсификаций, сама география результатов этих выборов была весьма интересна! Тут и различия между городом и селом, Севером и Югом, Сибирью и Европейской частью! В ряде случаев это сделать невозможно, так как просто не за что зацепиться: результаты слишком сильно сфальсифицированы или же просто нарисованы на всех или почти всех участках. Так было, скажем, в Чечне или Дагестане. Но в некоторых субъектах федерации как минимум примерно результаты мы расчитать можем, и это некоторые юзеры уже делали. Для примера я возьму одну из самых легких для вычисления Ростовскую область. Результаты там были сильно сфальсифицированы, как же можно узнать настоящие? К счастью, есть много явно настоящих результатов на участках с КОИБами. Причем, опять-таки удача, эти участки есть и в Ростове-на-Дону, и в других крупных городах области, и в целой группе малых городов и даже на селе. То есть выборка большая и очень репрезентативная. Причем, в районах области я тоже разделил участки на городские и сельские. Скажем, в Пролетарском районе есть участок с КОИБ. Но где он находится: в самом райцентре городе Пролетарск или в каком-нибудь селе? Это играет большую роль. Я пошел на сайт избиркома, нашел адреса участков с КОИБами, и действительно, результаты на участках с КОИБами в городах-райцентрах заметно отличаются от результатов на селе. На ряде (но даже не на большинстве) сельских участков с КОИБами все равно вбросили за Единую Россию, и это видно по выбивающемуся проценту явки, проценту за ЕР и по графику голосования по часам. Эти участки я выбросил из выборки. В городах же все участки с КОИБами дают явно настоящие результаты без каких-либо признаков фальсификации.

Результаты получились такими - смотрите таблицу. По Ростову-на-Дону, малым городам и селу выборка участов с КОИБами большая. По остальным крупным городам - маленькая, поэтому там надо скорее смотреть на общую картину: десятые доли процента и даже каждый отдельный процент значения не имеют. Но в сумме выборка и по крупным городам достаточная. Из точно настоящих результатов по городам и селу несложно вычислить настоящие, зная пропорции в населении и явку. Настоящие результаты были примерно такими: Явка 55,5%, ЕР 36,8%, КПРФ 25,5%, CР 17,1%, ЛДПР 13,0%.  Официальные результаты: явка 59,31%, ЕР 50,22%, КПРФ 20,85%, СР 13,26%, ЛДПР 10,15%. Яблоко 2,86%. При этом настоящие результаты не включают спец. участки. Я готов допустить, что в воинских частях, СИЗО, армии, за ЕР (и ЛДПР) больше. Поэтому я согласен на 37-38% за ЕР по Ростовской области. Но не больше 38%.
Эти результаты очень хорошо вписываются в электоральную географию этих выборы. 37% за ЕР - это несколько выше, чем средний результат по русским областям, но даже чуть ниже, чем на Юге России.

Так вот и приходится самому вычислять настоящие результаты. Это трудоемко, но интересно: настоящие результаты явно вписываются в общую географию голосования, а фальсифицированные из нее выбиваются и всю красоту портят - так что это дело надо поправить.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)