Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что же нужно, чтобы Путин убрал Голикову?

Wednesday, 08 February, 02:02, aquareus.livejournal.com
"Коммерсантъ-Online", 07.02.2012 // 15:17

ТЕКСТ
КОММЕНТАРИИ: 29
Владимир Путин защитил Андрея Фурсенко и Татьяну Голикову - http://www.kommersant.ru/doc-y/1867996

А заодно объяснил принципы своей кадровой политики

Встречу с доверенными лицами Владимир Путин использовал для того, чтобы обозначить свои приоритеты в кадровой политике. Кандидат в президенты подчеркнул, что «своих не сдает», однако против кадровой чехарды не поэтому, а потому, что считает: перестановки ради перестановок не дают результата.

Выступая перед доверенными лицами, Владимир Путин пообещал значительное кадровое обновление правительства после выборов, но при этом объяснил, почему против поспешных решений в этом вопросе: «кадровая чехарда не даст полезного эффекта для страны». «Опыт моей работы говорит о том, что можно, конечно, себя, любименького, прикрыть, когда люди критически к чему-то относятся, кадровой чехардой: тук-тук-тук — вот я хороший, я всех выгнал,— рассказал премьер-министр,— это не по-честному по отношению как раз к тем людям, которые ждут результата".

"Альтернативы-то нет у нас"

Доверенные лица Путина о том, что они готовы сделать в его поддержку...
Господин Путин убежден: «…чтобы министру освоиться в такой труднейшей отрасли, как сельское хозяйство, медицина и здравоохранение либо образование,— да минимум года полтора». И в качестве примера рассказал доверенным лицам про успехи в работе глав Минобрнауки Андрея Фурсенко и Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой.

Говоря о господине Фурсенко, премьер-министр рассказал, что именно он стал инициатором реализации идеи о создании национальных исследовательских университетов, а также формирования программы мегагрантов для исследовательских и научных работ. "Есть и другие направления работы, о которых специалисты знают, но широкая общественность так, краем уха что-то слышала",— заверил своих доверенных лиц господин Путин, после чего перешел к вопросу о едином государственном экзамене. Напомним, что именно этот аспект деятельности министра вызывает наибольшую критику. "Но это же не Фурсенко придумал, он поддерживает это. А все, что я перед этим сказал, придумал лично Фурсенко",— сказал господин Путин.

В защиту Татьяны Голиковой Владимир Путин напомнил, что "вот говорят про проблемы с лекарственным обеспечением, федерация выделяет 80% на бесплатные лекарства для регионов, а закупают-то регионы, а не Министерство здравоохранения". И тут же покритиковал ее за манеры. "Она у нас девушка такая с характером и крутовата иногда на снарядах, может с коллегами, с участниками этого процесса достаточно жестко вести диалог,— увлеченно рассказывал господин Путин,— и я не говорю, что всегда это обоснованно, это в профессиональной среде вызывает часто раздражение, и, безусловно, это ее ошибка как руководителя".

"Все остальное, кроме освобождения Ходорковского, Путин может обещать в любых количествах"
Зачем Путину нужна была встреча именно в таком формате...

В рамках защиты госпожи Голиковой нашлось место и для критики Алексея Кудрина. Владимир Путин напомнил о том, что именно госпожа Голикова придумала валоризацию пенсий. "И она не только это придумала, она в достаточно жесткой конкурентной борьбе, как сейчас модно говорить, провела это решение до конца, потому что многие наши коллеги, прежде всего из экономического блока, министр тогдашний финансов и некоторые другие коллеги говорили, что не надо этого делать",— напомнил глава правительства.

После чего перешел к обобщениям. Сначала критическим: "Я не хочу сказать, что все, что делали эти министры, является абсолютно безущербным. Есть ошибки и проблемы, и поведение — могли бы часто по-другому себя вести". А потом к оправдательным: "У нас есть такие места, в любом правительстве, кстати сказать, которые в шутку называются расстрельными,— вот кого ни посади, все равно через четыре-пять лет на нем будет лежать груз ответственности за то, что сделано, и еще больше, конечно, за то, что не сделано".

Но видимо, господин Путин готов найти новых кандидатов на эти должности. Помянув еще раз про грядущее обновление правительства, господин Путин заверил своих доверенных лиц в том, что "те, кто работал достойно, нужно, чтобы они достойно и на хорошем уровне могли продолжать работу и использовать свои знания и опыт, и сегодняшняя диверсификация жизни, в том числе экономической, общественной, позволяет это сделать".

То есть, если что, и доверенные лица не пропадут.

Иван Синергиев
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)