Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sin-paciencia.livejournal.com

Реклама на проекте

о талантах

Tuesday, 07 February, 11:02, sin-paciencia.livejournal.com
В стародавние времена, когда речь заходила о талантливых людях, у всех в голове всплывал образ этакого начитанного эрудита. А о талантливых детях вообще было представление, что они по всем предметам отличники, на пианино шпарят и вообще к 10 годам знают то, что другие познают к 30.

Но наука не стоит на месте и везде суёт свой нос. Даже в детское развитие.
Сначала был придуман коэффициэнт интеллекта (знаменитый IQ), с помощю  которого пытались определить уровень умственного развития и предсказать успешность обучения. Такие тесты были направлены, в основном, на определение вербальных (словесных) и невербальных (математических и пространственно-ориентационных способностей), скорость мышления.
Или вот тесты, направленные на оценку способностей к чтению, развитость внимания, памяти, мышления.

Однако новейшие исследования, проведённые, например Стивеном Пфайфером из Университета Флориды, показывают, что если ребёнок плохо справится с интеллектуальными тестами и продемонстрирует средние мыслительные способности, это вовсе не будет означать, что перед вами - обычный ребёнок.

Говорить о таланте стоит также если у ребёнка будут хорошо развиты четыре ниже перечисленых способности (одна или несколько):
 - Творчество: способность мыслить нестандартно, придумывать новые вещи, сценарии и оригинальные ходы.
 - Художественные способности: чувство ритма, умение танцевать, рисовать, лепить, петь или играть на музыкальном инструменте.
 - Лидерские качества: способность управлять людьми и мотивировать их на достижение цели.
 - Мотивация: способность ребёнка интересоваться, увлекаться и заниматься всем вышеуказанным не "из под палки" и не за награду или поощрение, а из чистого любопытства.

Пригласила Стивена Пфайфера на обед, раз уж он, всё равно, в Сингапуре. Поговорим о талантах в современном обществе.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)