Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лучшим московским врачом станет Кудайберды Магомедбердыевич Завагонбердыев из славного аула Берды

Tuesday, 07 February, 01:02, aquareus.livejournal.com
Чей доктор лучше? - http://www.rg.ru/2012/02/03/rejting.html

Рейтинг врачей составят пациенты

Анна Гараненко "Российская газета" - Столичный выпуск №5696 (23) 03.02.2012

Москвичи получат возможность проголосовать за понравившегося им доктора в поликлинике. Об этом стало известно на заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению, где обсуждалась программа информатизации поликлиник.

- Несмотря на то что в большинстве случаев пациент не в состоянии комплексно оценить качество оказанной ему медицинской помощи, знать отношение людей к своему лечащему врачу и к медицинскому учреждению весьма важно, - рассказал советник главы департамента информационных технологий столицы Владимир Макаров. - Поэтому одна из приоритетных задач, над которой мы сейчас работаем, это создание общегородских рейтингов медицинских работников. Каждый горожанин будет иметь возможность оценить работу врача в упрощенном режиме ("понравилось - не понравилось") или в расширенном, оценив его доброжелательность, внимательность и другие показатели, ответив на несколько вопросов. Важно, что это будет осуществляться по желанию пациента анонимно.

Поможет дать оценку инфомат - устройства для электронной записи к врачам после Нового года появились в 112 столичных амбулаториях, а до конца квартала ими обзаведутся все 547 поликлиник города.

- Рейтинг полезен прежде всего для самого врача - он должен знать, как выглядит в глазах пациента, - уверена Светлана Бутырина, главврач поликлиники N 108, где система электронной записи заработала еще в ноябре 2011-го. - В то же время у администрации поликлиники появится возможность реагирования на результаты рейтинга. Для этого придется выяснить, почему врач не пользуется спросом? Может быть, он не очень доброжелателен к пациенту, не очень внимателен? Рейтинг у него нулевой, а зарплату получает такую же, как и тот, к кому люди стремятся попасть всеми путями.

Глава комиссии МГД Людмила Стебенкова считает, что впоследствии рейтинги могут быть размещены на общегородском интернет-портале: "Это будет стимулировать всех врачей работать лучше. Во многих странах подобная система оценки работы докторов существует в рамках работы медицинских ассоциаций. Отрадно, что разработчики программы информатизации озаботились этой проблемой", - считает депутат.

Помимо прочего, разработчики информационной системы обещают москвичам еще один медицинский сервис: пациента не только запишут на прием, но и напомнят ему о дате и времени с помощью SMS. Информатизацию столичных поликлиник планируется закончить в ближайшие два года.

Кстати

На государственную программу развития столичного здравоохранения в 2012-2016 годы московские власти намерены потратить более 1,1 триллиона рублей. Эти деньги пойдут на борьбу с тремя главными причинами ранней смертности москвичей - от болезней системы кровообращения, злокачественных новообразования и гибели от травм, полученных в дорожно-транспортных происшествиях.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)