Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Откуда взялась разница в голосовании на участках в Туапсе?

Thursday, 02 February, 18:02, kireev.livejournal.com
В таблице у [info]barouhпо среднеквадратичным отклонениям голосования за Единую Россию на участках в 402 городах, я обратил внимание на Туапсе, который помимо уже разобранных городов Владимирской области, отличается очень большими отклонениями. Некоторые говорят, что внутри города бывает большая разница между районами. Ну, как в США: в одном районе негры живут и там люди совсем по другому голосуют. Ценность этого замечания близка к нулевой, так как ничего подобного как правило в российских городах нет. В том же Туапсе в 2007 году не было такой разницы в голосовании за Единую Россию (и за другие партии) по участкам города. Посмотрите на график распределения голосов за ЕР на участках Туапсе в 2011 году и в 2007 году. Сама нумерация участков изменилась потому что участков стало чуть больше, поэтому у нас нет возможности сравнить результаты на каждом отдельном участке. Но сама картина изменилась просто до неузнаваемости. В 2007 г. на всех участках города ЕР набрала около 50%. Исключением был один спец. участок, который я убрал из обоих графиков. А в 2011 г. ЕР набрала от 30% до 90%! Откуда на ряде участков рост голосования за ЕР от 50% до 90%, а на других падение от 50% до 30%? На каких участках была фальсификация, а на каких нет, помимо элементарного здравого смысла, подсказывают и два участка с КОИБами, которые я пометил красным цветом. Собственно, на 13 участках (включая два с КОИБами) у ЕР 30-40%, а на остальных 14 участках результаты совсем разные. Но заметно, что на трех участках как будто целились в 90%.

По явке разница в 2007 г. тоже была куда меньше, чем в 2011 году. Но все же тут разница между двумя думскими выборами не так сильна, как по голосованию за ЕР. Причина этого проста: вбросы - это не единственный способ фальсификации в пользу ЕР: еще и просто крали голоса у других партий. Но, думаю, уже и не надо лишний раз объяснять, что там, где резко выросла явка по сравнению с прошлыми выборами, вырос и процент за ЕР. Это уже как само собой разумеется (там, где у ЕР результаты высокие. Там где низкие у ЕР даже в городах отрицательная корреляция с явкой).

То есть на самом деле разница между участками Туапсе во всяком случае в голосованию за ЕР весьма и, пожалуй, даже удивительно небольшая, как показывают думские выборы 2007 года. Из этих данных можно сделать однозначный вывод, что реально процент за ЕР в Туапсе упал с 50% до 35%, а процент явки с почти 60% до чуть более 50%, что полностью укладывается в общероссийские тенденции. А минимум на половие участков города выборы сфальсифицировали.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)