Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как всегда, две новости

Thursday, 02 February, 21:02, saleksashenko.livejournal.com

           Выступление Владимира Путина на Форуме "Россия 2012" оказалось намного более содержательным и интересным, нежели чем его недавняя статья в "Ведомостях". Но, как всегда, неоднозначным.

       Хорошая новость состоит в том, что российский премьер, кажется, понял, что чрезвычайно низкое  качество российского инвестиционного климата – одна из ключевых проблем для будущего экономики России.  И стал не просто об этом говорить, но и давать какие-то конкретные обещания и ставить цели. Искренне считаю, что цель – войти в двадцатку стран наиболее удобных для ведения бизнеса (видимо,
Doing Business) – более чем амбициозная, но адекватная тем реалиям, которые сложились в России. Если стремиться перейти со 120-го места на 80-е, то вряд ли удастся подняться выше 100-го, ведь конкуренты тоже не стоят на месте. И озвученные им конкретные обещания  – сроки подключения к сетям энергоснабжения сократятся практически в четыре раза; бухгалтер будет тратить на заполнение налоговой отчетности в три раза меньше времени, чем сейчас; грузовая фура будет пересекать таможню в семь раз быстрее, а для получения разрешения на строительство объекта понадобится в пять раз меньше времени и в три раза меньше различных бумаг – чрезвычайно важны и, если за 2-3 года они будут выполнены, то экономическая жизнь в стране сильно поменяется. Конечно, есть другие не менее значимые моменты в жизни бизнесменов, где требуются перемены, и остается надеяться, что о них Владимир Путин тоже знает.

         Плохая новость состоит в том, что я не очень верю, в то, что всё сказанное будет сделано. Причин три. Первая – это предложение премьера ввести пост омбудсмена по правам бизнесменов и его вера в то, что это может что-то изменить.  Хочется напомнить, что у нас в стране есть омбудсмен по правам человека, но при этом с правами человека в стране долгие годы всё меняется явно не в ту сторону, хотя омбудсмен и пытается «достучаться» до тандема. Для меня это предложение премьера означает то, что он (премьер) не понимает, что проблема с инвестклиматом состоит не в отдельном решении чиновника или в нормативном акте, а в том, что «всю систему менять надо». Систему, в которой чиновник является вершителем судеб, к которому нужно ходить на поклон, которому позволено регулировать и контроллировать всё и вся, разрешать или запрещать. И вот в этой системе Владимир Путин хочет устроить ручное управление – одному, возможно даже очень порядочному, человеку будет разрешено приниамть индивидуальные решения по конкретным случаям. Не думаю, что такая конструкция будет работать.

         Вторая причина моего неверия в реализацию мечты премьера состоит в том, что он пока даже не пытается замахнуться на самое святое – на судебную систему и правоохранительные органы. В длинной речи, адресованной инвесторам (пусть и портфельным), премьер и кандидат в президенты не стал обещать ни верховенства права, ни равенства всех перед законом, ни справдливого суда, ни охранаяющих право правоохранительных органов. То есть того, из чего состоит фундамент экономических отношений в любой стране.

И последняя причина. Премьер не пообещал помиловать Ходорковского, который давно стал символом реального отношения власти к бизнесу.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)