Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Никто не хотел умирать. А жить все не удается

Friday, 03 February, 02:02, aquareus.livejournal.com
"Надоело слышать про прекрасное будущее, уже хочется начать в нем жить" - http://www.kommersant.ru/doc-y/1861941

"Коммерсантъ FM", 30.01.2012 // 14:09

Реформы Медведева по улучшению делового климата фактически провалились. К такому выводу пришел премьер в своей программной статье "Нам нужна новая экономика". Председатель некоммерческого партнерства "Бизнес Солидарность" Яна Яковлева прокомментировала эти положения ведущему Андрею Норкину.

–– У меня сначала вопрос такой: когда критикует действующего президента Владимир Путин –– это нормально. Путин сейчас кандидат в президенты, он должен это делать. Но ведь анализируемый период, который охвачен в статье, приходился на тот промежуток в их отношениях, когда Владимир Путин формально был подчиненным Дмитрия Медведева. И насколько я понимаю, он должен был осуществлять, выполнять те программы, которые Медведев предлагал и которые, по мнению Путина, не были выполнены. Тут нет какого-то парадокса?

–– Мне кажется, не стоит искать такого глубоко смысла в этой статье: вроде там две сосны –– Путин и Медведев — и кто между ними где ходил. Все понятно. Скоро у нас выборы, нужно представлять свою программу. Как он будет действовать? Значит, программа как бы здесь удовлетворяет все слои населения, как мне кажется. Хотя нет, про социальную экономику он…

–– Это он отдельно будет…

–– Да, о социальном изменении экономики он будет говорить отдельно. Пока что вот о роли государства в экономике я вычитала и, действительно, достаточно интересный блок правоохранительных реформ.

Что касается действий Медведева, так он и реформ не осуществлял никаких. Это были в общем такие небольшие действия, попытки изменить отношении к предпринимательству, это были небольшие изменения законодательства. Вот, честно, небольшие, совсем маленькие, которые чуть-чуть где-то облегчили жизнь предпринимателям.


–– В этой своей статье Владимир Владимирович как-то идет дальше? Он что-то предлагает по борьбе с коррупцией такое, что действительно может изменить ситуацию в лучшую сторону?

–– Знаете, вообще, общий тон статьи, свойственный Путину –– это будущее время. Что мы должны, мы будем, мы сделаем, но аккуратно, но осторожно. Вот здесь, например, я даже подчеркнула такую цитату, если можно я зачитаю: "Безусловно, мы будем использовать налоговые и таможенные стимулы, чтобы инвесторы направляли средства в инновационные отрасли. Но это может дать эффект через несколько лет. Готовы ли мы так сильно рисковать будущим России ради чистоты экономической теории?". То есть я из этого понимаю, что налоговых и таможенных стимулов не будет, потому что Путин считает, что если мы получим налоговые снижения, таможенные облегчения, то тогда это будет сильный риск для будущего России. Вот странная какая-то фраза. То есть я с ней совершенно не согласна.

И, конечно, еще я вычитала, что все-таки будет учитываться роль государства, и отрасли, которые Путин планирует развивать когда-то там в будущем, это будут такие крупные, громадные отрасли, как атомная промышленность, космос, фармацевтическая. То есть малому бизнесу и среднему предпринимательству роли не видится и не отводится в развитии экономики. Опять же, говоря о том, что все это в будущем, мне, честно говоря, надоело слышать про это прекрасное будущее, уже хочется в нем, наконец, начать жить.


–– Собственно, а что вы хотите? Вы же сами говорите, что это предвыборная статья, она и должна быть направлена в будущее. Нет?

–– Слова-то правильные, хочется мне даже где-то там поверить в части правоохранительного блока, прямо, оказывается, он все знает. Я-то думала, что он не знает, что такой беспредел происходит с предпринимателями и правоохранительной системой, что право сломалось, а он, оказывается, знает. Вот я расстроилась. Он знает, но ничего не делает. Почему?

–– В этой связи опять я вынужден вернуться вот к началу нашего с вами разговора, хотя вы и сказали, что не надо так глубоко копать. Если такая история, нам же ведь все-таки объявили, что в случае победы Владимира Путина премьером будет Дмитрий Медведев, тогда получается, что круг замыкается.

–– Круг замыкается, и что? Он круг и был. Да я не думаю, что Медведев будет премьером, потому что Путин сейчас поменяет свое решение, он уже понял, что вот эти две сосны уже всех достали. Он будет как-то отстраиваться, мое ощущение, от президента Медведева, от премьера Медведева, то есть, где-то какую-то почетную роль ему дадут.

–– Вот этот процесс такой, как сказать, мягкого отторжения может сопровождаться какими-то реальными предложениями по экономике? По той же самой борьбе с коррупцией, например, о которой вот он сейчас писал? Или это у вас вряд ли на это надежда есть?

–– Здесь же нужно будет начинать с самого главного, даже если не сказать, что начинать с себя, но хотя бы со своих заместителей. Такого, конечно, мирового опыта нет по борьбе с коррупцией, потому что такое никто не допускал еще, ни одна страна. Но любая борьба начинается с того, что берутся три-четыре-пять из ближайшего окружения и раскрываются их темные дела, и их просто сажают. А если мы в ближайшее время не увидим того, что ближайшее окружение, я уже сейчас не мечтаю о посадках, потому что это жестоко и нехорошо, ну хотя бы о том, что правительство должно кардинально поменяться. И это не только часть с Нургалиевым, а это и Голикова пресловутая. Путин должен что-то делать, чтобы показать, что он как бы стал другим Путиным.


–– Это надо до выборов делать?

–– Я бы вот, если бы, не дай бог, была Путиным (смеется), делала бы это, конечно, до выборов. А как? Народ уже достали вот эти лица на экранах бесконечные, которые сидят ничего не делают, и все при них процветает. Надо менять всю эту верхушку. Особенно Нургалиева с Чайкой.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)