Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Академическая аспирантура по математике

Tuesday, 31 January, 23:01, posic.livejournal.com
открывается у нас на факультете -- http://math.hse.ru/post-graduate


В 2012 году на факультете математике НИУ ВШЭ открывается академическая аспирантура по математике.
Академическая аспирантура - часть обычной аспирантуры, в которую привлекаются наиболее сильные аспиранты. В частности, ожидается, что аспирант за время обучения подготовит статью для публикации в хорошем зарубежном журнале.

Во время обучения аспирантам выплачивается стипендия в 25 тысяч рублей в месяц.
При этом не требуется, чтобы аспирант за эти деньги что-то дополнительно делал для Вышки (скажем, преподавал сверх той скромной преподавательской практики, которая в обычной аспирантуре требуется). Единственный продукт, который оценивается на выходе - научые результаты. Конечно, нужно выполнять все требования, которые есть в обычной аспирантуре (сдача кандидатских экзаменов и защита диссертации).

Если аспирант хочет, он может дополнительно работать учебным ассистентом (это ещё около 40 000 рублей в семестр) и/или работать над научными проектами по грантам (как сейчас аспиранты работают в лаборатории алгебраической геометрии). Тем самым, дополнительно к стипендии можно зарабатывать академической работой до 25 тысяч рублей в месяц.

Предполагается, что аспирант часть времени (не менее одного семестра) проведёт в зарубежном университете на стажировке. В частности, поощряется параллельное обучение по программе PhD в западном университете.

Срок подачи документов - с 1 апреля до 15 сентября 2012 г.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)