Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новая Панама или Новое Поле Чудес в Стране Дураков

Friday, 27 January, 12:01, aquareus.livejournal.com
Бизнесу указали путь в Сибирь - http://www.mk.ru/politics/article/2012/01/25/664362-biznesu-ukazali-put-v-sibir.html?f08b1330

Московский Комсомолец № 25852 от 26 января 2012 г.

Для развития региона создается новая госкорпорация

Подробностями амбициозного проекта, реализация которого позволит сделать России фантастический рывок в экономике, поделился с журналистами глава МЧС Сергей Шойгу. Речь идет о развитии Сибири и Дальнего Востока и создании для этого госкорпорации. В настоящее время уже подготовлены соответствующие проекты законов, постановления правительства и других необходимых актов.

Как рассказал Сергей Шойгу, вопросом о том, как Сибирь нужно развивать, он занялся еще лет восемь назад, поскольку сам сибиряк и много занимался строительством в этом регионе. Затем, не так давно, подготовить соответствующие предложения ему поручил премьер Владимир Путин. Было привлечено большое количество специалистов и, наконец, подготовлен пакет документов.

Основная идея проекта — сделать Сибирь и Дальний Восток развитыми регионами с приемлемым в современных условиях качеством жизни. Для этого, по мнению разработчиков, большая часть денег, которые зарабатываются в Сибири, должна в Сибири и оставаться. Сейчас же они почти целиком уходят из региона.

Чтобы координировать эту работу, понимать, что и для чего будет строиться, привлекать партнеров, и планируется создание госкорпорации. Одной из основных проблем, конечно, будет являться привлечение инвесторов.

Как заявил глава МЧС, здесь был использован опыт Китая, развивающихся стран. Так, планируется увеличить долю инвесторов в совместных с государством предприятиях до 25%. Ввести изменения в налоговое и таможенное законодательство с целью снизить нагрузку на бизнес, развивающий производства в Сибири и на Дальнем Востоке. Продолжить и расширить работу по субсидированию перевозок и лизинга воздушных судов для транспортных компаний.

А в рамках госкорпорации будет создан фонд реинвестирования. Он будет направлять деньги, полученные, например, от продажи месторождения полезных ископаемых, на развитие инфраструктуры вокруг этого месторождения. В первую очередь — транспортной, без которой в Сибири и на Дальнем Востоке просто не обойтись. (Кстати, есть, например, предложения о строительстве БАМа-2 и транспортной магистрали на Китай от Красноярска.)

Впрочем, и все те же месторождения планируется продавать с обременением. То есть и инвестор будет брать на себя обязательства по строительству здесь, скажем, школы или больницы и их содержанию. В целом же госкорпорация будет консолидировать средства от приватизации и продажи объектов и направлять их на местное развитие.

Планируется, что в ходе реализации проекта в Сибири и на Дальнем Востоке появится минимум 5 млн. рабочих мест. Естественно, потребуются люди. Чтобы привлечь в эти регионы трудовые ресурсы, предусмотрен ряд мер. Например, желающим переехать планируется выплачивать, как его назвали разработчики, восточный капитал — подъемные деньги на обустройство на новом месте. Также должна быть введена льготная ипотека, которую через 5–10 лет вместо гражданина полностью будет гасить государство или компания-наниматель. Еще одним стимулом должно стать льготное автокредитование. Что касается гастарбайтеров, то планируется ввести изменения в иммиграционное законодательство, чтобы работодатели могли привлекать нужных специалистов.

Глава МЧС надеется, что необходимый пакет документов будет принят уже в этом году. Вопрос же о том, кто возглавит госкорпорацию, а значит, и весь этот масштабный проект, еще не решен. Сам Сергей Шойгу заявил: «Мое детище — это МЧС. А этот проект — творчество. Никаких притязаний на лидерство в нем у меня нет».
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)