Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мы, кажется, обогнали Таджикистан в свободе прессы. Обогнать Зимбабве - наша цель

Thursday, 26 January, 23:01, aquareus.livejournal.com
Индекс свободы прессы: Украина и Киргизия опережают РФ - http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/01/120126_reporters_without_borders_russia.shtml

26 января 2012 г.

Россия опустилась на два места в "индексе свободы прессы" международной организации "Репортеры без границ" за 2011 год и теперь занимает 142-е место, находясь между Гамбией и Колумбией.

Последние места в ежегодном рейтинге свободы слова из 179 стран заняли Эритрея, Туркмения и Северная Корея, которые в документе названы "абсолютными диктатурами, не позволяющими никаких гражданских свобод".

Перед ними идут Сирия, Иран и Китай, которые, по мнению организации, "кажутся потерявшими связь с реальностью, втянутыми в безумную спираль террора".
В документе также отмечается, что Уганда и Белоруссия стали более репрессивными по отношению к "акулам пера". Белоруссия потеряла сразу 14 позиций, опустившись на 168-ю позицию "из-за жестокого подавления акций протеста против переизбрания президента Александра Лукашенко".

Из стран СНГ лишь некоторые продемонстрировали улучшение ситуации со средствами массовой информации: Украина поднялась в рейтинге свободы слова на 15 пунктов, оказавшись на 116-м месте, Киргизия перепрыгнула со 158-го сразу на 108-е место, покончив с "жестокой диктатурой" и межэтническими массовыми убийствами на юге страны.

Африканские страны стали лидерами падения рейтинга: Малави (146-е) упало сразу на 67 мест; Джибути - на 49 мест до 159, Уганда - на 43 места до 139, Кот-д’Ивуар - на 41 место до 159.

США упали в рейтинге на 27 позиций до 47-й строчки из-за арестов журналистов во время протестов "Захвати Уолл-стрит".

Туманная панорама медиапространства России
В 2009 году Россия в "Индексе свободы прессы" занимала 153 место из 175, в 2010 году - 140.

В заявлении организации "Репортеры без границ", выпущенном вместе с индексом свободы слова, также отмечается мрачная панорама свободы медиапространства в России. Организация приветствует приговор Нажать убийцам Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова, но при этом отмечается, что детали произошедшего остались невыясненными. Большинство убийств и нападений на журналистов остаются безнаказанными, говорится в документе.

"Репортеры без границ" также с одобрением отзываются об ужесточении наказаний за преступления против журналистов по мотивам их профессиональной деятельности и декриминализации статьи "Клевета" УК, но "эффект этих реформ еще предстоит определить, особенно ввиду отсутствия пересмотра антитеррористического законодательства".

"Беспрецедентные демонстрации в декабре 2011 года предвещают период неопределенности, и хотя некоторые редакции, кажется, становятся более откровенными, репрессивному аппарату государства пока удавалось справляться со смутой", - говорится в документе.

Аналитик по странам СНГ Центра экстремальной журналистики Ирада Гусейнова скептически относится ко всякого рода рейтингам, полагая, что есть какие-то вопросы при составлении рейтинга, на которые нельзя односложно ответить да или нет.

По мнению эксперта, особенно это касается России: "Как можно говорить про отсутствие свободы прессы (в России), когда у нас можно купить книгу "Ходорковский", посмотреть фильм о нем, полистать "Итоги" Немцова. Тут конечно же сложно говорить, что идет какой-то наезд на свободу прессы".
Другие эксперты видят главную проблему российской журналистики в самоцензуре.

"Пожиратели свободы прессы"
После подавления демократических протестов две страны СНГ - Белоруссия и Азербайджан - приблизились к нижней границе рейтинга свободы прессы. Как говорится в докладе, их лидеры, Александр Лукашенко и Ильхам Алиев, "пожиратели свободы прессы", заставили СМИ "заплатить" за антиправительственные протесты.

В Белоруссии более 100 журналистов и блогеров были арестованы (30 из них получили тюремные сроки), увеличилось преследование независимых медиа, Нажать ряд иностранных журналистов были депортированы. В частности, во время одного из митингов были Нажать избиты журналисты Би-би-си.

"Не довольствуясь репрессиями, самозваный белорусский "Батька" продолжил превращать СМИ в козла отпущения за все проблемы страны", - отмечается в документе.

В Азербайджане же в результате контроля за социальными сетями ряд интернет-пользователей попали за решетку за призывы к проведению демонстраций. А в конце ноября 2011 года Нажать журналист Рафик Таги скончался от полученных ножевых ранений после нападения на улицах Баку.

Подавление инакомыслия
"Никогда еще свобода информации была так тесно связана с демократией. Никогда еще журналисты, благодаря своим репортажам, так сильно не досаждали врагами свободы", - говорится в заявлении группы"

"Репортеры без границ"
Организация "Репортеры без границ" назвала "подавление" ключевым словом 2011 года в оценке глобальных свобод СМИ за прошлый год, так как волна протестов на Ближнем Востоке, движение "Оккупируй Уолл-стрит" в западных странах и акции в Китае предоставили журналистам беспрецедентную роль в продвижении демократии.

Но они также часто становились мишенью правительства, пытающегося подавить инакомыслие.

"Никогда еще свобода информации была так тесно связана с демократией. Никогда еще журналисты, благодаря своим репортажам, так сильно не досаждали врагами свободы", - говорится в заявлении группы.

Но при этом в документе отмечается, что никогда еще случаи цензуры и нападений на журналистов на казались столь многочисленными.

"Репортеры без границ" - международная организация, выступающая за свободу слова во всем мире, была основана в 1985 году в Париже.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)