Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Все, что сказано - не плохо, однако понимания, будет ли движение депутата к "завтра" у меня нет

Friday, 27 January, 00:01, aquareus.livejournal.com
Сергей Калашников: Я боюсь эпохальных законов, которые принимаются «на коленке» - http://www.pharmvestnik.ru/text/28653.html

26.01.2012 Анастасия Прядко

25 января в РСПП Сергей Калашников, председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ рассказал о планах работы комитета в весеннюю сессию.

По его словам за последние 7 лет в здравоохранении произошли существенные изменения, была проделана большая работа, однако за это время в законодательстве обозначились определенные нормативные «завалы».

«Все что сделано - не плохо, однако ясной концепции и понимания, куда надо двигаться завтра, у меня нет»,- отметил депутат.

Сергей Калашников отметил, что в «весеннюю» сессию «рубить с плеча» и «устраивать революцию» Комитет не будет. Ведомство нацелено на кропотливую работу, связанную с определением основных болезненных точек законов, которые требует изменений.

«Я боюсь эпохальных законов, которые принимаются «на коленке». Таких законов в ближайшее время принято не будет», - заявил депутат.

Комитет сконцентрируется на работе по формированию и внесению поправок в законы

«Об обязательном страховании», «Об обращении ЛС», и «Об основах охраны здоровья граждан».

«Закон о страховании, на мой взгляд, увел нас от медицины и страховых принципов», -полагает эксперт. «Закон «Об обращении ЛС» до сих пор не проясняет ситуацию с обращением лекарственных средств. В частности, закон, не решил проблему дороговизны лекарств, не создал условий для развития отечественной фармпромышленности, относительно этого закона очень много отрицательных отзывов со стороны участников рынка.

В законе «Об основах» мы видим разделение на «платную» и «бесплатную» медицину. Конечно, платная медицина и раньше существовала, но мне непонятно, как один объект на одной и той же материальной базе может осуществлять как платную, так и бесплатную помощь? Минздрав до сих пор не разделил что платно, а что нет.

До сих пор не ясна программа базовой медицинской помощи. Ценообразование на медуслуги – абстрактное. Получается, что для богатых регионов медицина у нас одна, а для бедных – другая что ли?

Считаю, что нужно ввести конкретные правила для медуслуг, чтобы каждый человек знал, за что он конкретно платит»,- отметил Сергей Калашников.

Депутат также подчеркнул, что сейчас наступает время, когда повышается роль экспертного сообщества в отрасли. «Понятно, что сидя в кабинете, мы не можем учесть или изобрести все нюансы высокотехнологичной отрасли",- отметил он и призвал участников рынка активно работать с Комитетом.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)