Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Креш-курс самообороны для нас, девочек.

Tuesday, 24 January, 14:01, progenes.livejournal.com
Показали мне смішне. Не, ну действительно очень смішне. Потом я погуглила. Девочки, я сейчас вас научу прямо в интернете самообороне. Или во всяком случае точно скажу, что могут дать курсы . " Черная Мамба ".

Интродакшн.

1. Бойцовские навыки теоретически могут пригодиться в случае уличных потасовок, грабежа и изнасилования.
2. Уличные потасовки это мужское развлечение. Нам оно ни к чему.
3. Если у вас отбирают сумочку дольчегаббана, лучше отдавайте. Жизнь дороже. Как это можно сделать правильно - будет чуть ниже.
4. Из всех криминальных случаев (во всяком случае в Германии) изнасилование занимает примерно 1% . Это 15 тыщ случаев в год. Из них большая половина осуществляется родственниками, друзьями или знакомыми. В этих случаях превентивные меры вроде звонка в Службу доверия и полицию значительно эффективнее курсов "Черная Мамба". Вы не Беатрикс Киддо, чтобы так обходиться с любовниками.

Если взять возрастную группу "Женщины в расцвете сил", то у нас в сухом остатке примерно 5 тыщ случаев брутального нападения незнакомцев с целью познакомиться в год на все население Германии. При этом где-то в этих 5 тыщ случаях большая часть социально неблагополучных потенциально запрограммированных случаев. В России, наверное, эта часть больше, но надо признать, шансов быть изнасилованной маловато, чтобы положить свою жизнь на изучение боевых приемов. Собственно дальше можно уже и не читать.

Однако, можно прикинуть, что еще можно сделать, чтобы еще понизить и эти мизерные шансы.

Да.
Пока мы довоспитаем мужчин, что виктимное поведение не повод для насилия, придется смириться с тем фактом, что виктимное поведение повышает риск вляпаться.
Поэтому, лучше не шляться пьяной в темных безлюдных переулках в короткой юбке и с глубоким декольте. Но если все же пришлось прогуляться в таком виде, то полиция утверждает, что чаще жертвами становятся те, кто изначально выглядит неуверенно и некрасиво. А в тех случаях, когда жертва все же решилась на сопротивление, насильники иногда ретируются.

Для того, чтобы выглядеть уверенно, вам вовсе необязательно ходить на курсы рукопашного боя. Для этого можно посещать любую спортивную секцию. Спортивные успехи на поприще беговых лыж отражаются на общем самоощущении не хуже черного пояса каратиста. Идет такая себе женщина, а у нее на лбу написано, что она может отжимать штангу (лазать по горам, бегать кросс, и пр). С такой связываться - себе дороже, особенно, если есть другие неуверенные жертвы. Опять таки, лучший прием защиты - быстрый бег. А вы и так уже в хорошей спортивной форме.

Нет.
Если вы все еще неуверены, то в этом случае курсы "Черная Мамба" могут предложить вам поучиться громко кричать "Нет". Мой личный опыт на подобных курсах говорит о том, что большинство женщин просто стесняются кричать при посторонних. У них в голове прошито "Ой, как неудобно. Еще кто подумает, что я дурочка какая". Причем начинать кричать следует "до того, как" . Не факт, что к вам прислушаются, но во всяком случае есть шанс привлечь внимание посторонних, что не входит в интимные планы насильника. Не факт, что посторонние побегут к вам на помощь, но они уже будут проходить как свидетели или соучастники. Самым нерешительным можно начинать учиться кричать в безлюдных местах, чтобы убедиться, что голос есть. Затем можно попробовать крикнуть в библиотеке и в кинотеатре. Короче, если в каком бойцовском клубе "Огнедышащий дракон" вам не предложат громко поорать на первом же занятии, то делать там нечего.

После того, как вы научились громко кричать "нет", можно приступать к первому боевыум приему. Необходимо вместе с криком "Нет" убедительно выставить руку вперед вот так. Может насильник передумает.

А по роже?
Если у вас будет это получаться, то второй и последний боевой прием, который вы успеете применить, это расцарапать лицо. Дотронуться до чужого лица еще сложнее, чем кричать "Нет". Это родному и близкому можно влепить в сердцах художественную оплеуху. А вот трогать чужое лицо, как показывает практика, нормальному человеку без тренировки противно. Посмотрите сейчас на любого прохожего и представьте, что вы растопыренной ладонью прикасаетесь к его лицу. Откровенного говоря, вам вряд ли удасться дотянуться до других уязвимых мест и болевых точек. Но если вы целенаправлено дотянулись когтями до лица, то у вас есть шанс нанести ощутимый ущерб, чтобы отвлечь на некоторое время внимание. Делать это надо быстро и сильно. Не хотела писать подробности, как бы вам описать этот негуманный прием получше. О, придумала. Если взять небольшое махровое полотенце и прибить его гвоздями к дереву, часто-часто, прочно-напрочно. Затем попробовать оторвать его одной рукой одним движением. Это оно. Понимаете?

Вот, собственно, и все, чему вас могут научить на коротких боевых курсах. Все остальное от лукавого. Да, чуть не забыла. Я обещала про сумочку еще пару слов сказать. Если вам предложат научиться падать и вырываться, то соглашайтесь. Идеально учиться падать, когда вы на каблуках и с сумочкой. Это вообще полезный навык в жизни - красиво падать. Сумочку придется отбросить. Этому необходимо учиться специально, сумку при этом брать подороже. Вырываться из объятий тоже важно уметь и этому тоже можно научиться (протяжно вздыхает).

Почему не работают техники и приемы защиты и чему учат на в секциях единоборств?

Работают, но только в одном случае, когда они доведены до атоматизма. В потасовке нет времени включать префронтальный кортекс и вспоминать, как выполнить тот или иной защитный прием. Тренировки по единоборствам выглядят так: удар-блок-удар-блок-удар-блок-удар-блок примерно стопятьдесят тыщ раз, пока не получится удар-блок-уда-блок-уд-блок-у-блок-а-блок-ы-блок. Только намек на полет кулака в рожу, как сразу -блок. Ну, или не блок, а контразахват или какой нить ловкий уход в сторону, разницы нет, все-равно это должно быть автоматически. В общем, ни за неделю, ни за три месяца, ни за год-раз-в-неделю-тренировка такому научиться невозможно. Просто потому, что удар он в мозгу планируется заранее, а блок-уход должен изрыгаться мозгом спонтанно и немедленно. Потом будет - чувак вам оброненную ресничку захочет с лица нежно убрать, а вы сразу блок, контра удар, завалили на пол, заломили руку и контрольный цуки в голову и все на одном дыхании автоматически. Оно вам надо?

На кое-каких курсах вас предложат научить не обороне, а нападению. В этом случае вам все равно надо помнить, что после нападения придется защищаться или убегать. Во-вторых, с этого момента у вас возникают проблемы с превышением пределов необходимой обороны. И наконец, вы уже сделали первый шаг в этом направлении, научились первыми кричать и царапать лицо. Главное, теперь не войти во вкус.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)