Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ВМедА поехала

Tuesday, 24 January, 03:01, uncle-doc.livejournal.com
Ну всё, поехали...

В Петербурге окончательно решен вопрос о перебазировании Военно-медицинской академии в Курортный район. Кузница кадров военных медиков, а возможно, и еще один военный вуз, переедут на территорию площадью 275 га в районе Горской. Проектированием комплекса для военных профессоров, студентов, а также больных займется фирма экс-советника министра обороны Анатолия Сердюкова.
Подробности

В общем, все слухи о выселении ВМедА, о которых я неоднократно писал и в своих статьях, и в ЖЖ, оказались чистой правдой. Я, конечно, до последнего надеялся, что обойдется. Но кто ж оставит какому-то военному вузу столько земли практически в центре города, да еще с выходом на Неву. Представляете себе ее стоимость? А объемы строительных работ? Два Клондайка и Эльдорадо в придачу.

Ну раз у меня получается, давайте-ка еще попророчествую. Академию и присобаченный к ней в виде факультета ВИФК (бывший Военный институт физической культуры им.Лесгафта) выселят в чисто поле. Потому что, цитата, "объекты клинической базы, лечебно-диагностические центры, научно-исследовательский комплекс и учебные здания, конференц-залы, вертолетные площадки, жилой комплекс для студентов и медперсонала, транспортная и социально-бытовая инфраструктура, сообщила пресс-служба компании" не будут построены в полном составе никогда. А землю под академией продадут очень быстро. Если уже не.

Коммуникации целиком провести не успеют, строить будут из таких материалов, что капремонт потребуется сразу после открытия. Зато в накладных будут значиться бразильский мрамор и сусальное золото. Оборудование закупят как обычно, а что будут делать с курсантами - вообще не представляю. Раньше клинические базы были по всему городу - от больницы Кировского завода до Института Джанелидзе, и то на дорогу уходила куча времени. А теперь до города еще и от Горской надо добраться (это плюс чистых полчаса электричкой до Финбана, а надо еще и до станции добраться). Им что, вообще теперь не ложиться спать?

Впрочем, подозреваю, что проблемы курсантов ипут граждан из минобороны меньше всего. Потому как впереди замаячили такие бабки, что хватит на стотыщпятьсот жизней. Кто ж теперь остановится.

Вот еще что интересно. На территории академии была масса памятников истории и архитектуры, построенных чуть ли ни при Петре I. Их того, под бульдозер? Я уж молчу, сколько сгинет территориально привязанных традиций.

И еще вопрос к питерцам: Горская защищена дамбой или ее, как и многое под Сестрорецком, смоет нахрен подходящей по масштабам нагонной волной?

В общем, просто сказочное блядство... академию жалко до слёз. В следующем году - 20 лет выпуска. Подозреваю, что ехать будет некуда.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)