Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Программа будет продолжать деятельность по разрушению системы здравоохранения

Monday, 23 January, 20:01, aquareus.livejournal.com


Программный долгострой - http://www.novopol.ru/-programmnyiy-dolgostroy-text116284.html

Минздрав увлекся написанием "концепций"

23 января 2012

Как писал классик отечественной литературы Николай Васильевич Гоголь, один из его героев был историческим человеком, поскольку всегда попадал в какую-нибудь историю. Именно в такой роли выступает у нас ныне ведомство госпожи Голиковой.

Минздрав в этом году планирует утвердить Государственную программу развития здравоохранения до 2020 года и уже в 2013 году приступить к ее реализации. При этом надо отметить, что подобная программа существует уже не один год, вот только утвердить ее никак не удается. Поэтому в Минздраве осторожно отмечают, что нынешний документ должен лечь и в основу той самой, обсуждаемой с 2008 года, но так и не принятой Концепции развития здравоохранения.

Чем же отличается новая программа от старой концепции?

"Это – стратегический документ, по сути, это стратегия развития системы охраны здоровья граждан, – заявил журналистам директор департамента инновационной политики и науки Минздрава Николай Семенов. – Стратегические ориентиры нового документа совпадают с целями Концепции демографической политики до 2025 года, правительственной Стратегии развития страны до 2020 года и принятыми в прошлом году законами – "Об основах охраны здоровья граждан" и "Об ОМС".

Между прочим, документ 2008 года, называемый ныне "концепцией", три года назад носил другое наименование: "Государственная программа развития здравоохранения до 2020 года". То есть точно такое же, как нынешнее "изделие" ведомства госпожи Голиковой. Конечно, его ориентиры еще не совпадали с принятыми в прошедшем году скандальными законами. Но и сегодня эксперты выражают недоумение: как можно принимать госпрограмму в отсутствие стратегических ориентиров и понимания будущей модели системы здравоохранения? Видимо, с их точки зрения, закон "Об основах охраны здоровья граждан" ни для стратегического ориентира, ни даже для смутного понимания строящейся системы здравоохранения не годится. Можно даже сказать, что любая программа, соответствующая векторам, заложенным в названном законе, должна быть сразу отправлена на помойку.


Министерство прикрывает госпрограммой провальную попытку утвердить концепцию


Вот какими видят в Минздраве целевые показатели своего детища. Снижение младенческой смертности с нынешних 7,5 случая до 6 случаев на 1 тыс. родившихся. Снижение материнской смертности с 16,4 до 15,5 на 1 тыс. умерших. Снижение в 1,5 раза потребления алкоголя, с 40 % до 25 % – распространения табака среди взрослого населения. Увеличение средней продолжительности жизни до 70 лет, приостановка снижения численности населения. Согласно госпрограмме, к 2020 году расходы на здравоохранение Минздрав предполагает увеличить с нынешних 3,7 % ВВП до 5,5 % (3 трлн. руб.). Напомним, летом 2008 года президент Дмитрий Медведев, говоря о тогдашней программе, заявлял: "По нашим проектировкам, предположениям, к 2020 году бюджет здравоохранения возрастет в целом в несколько раз. Это обязывает всех разумно и результативно распоряжаться инвестициями, которые направляются в столь важную для жизни людей сферу".

Не знаю, насколько разумно использовались средства, выделенные на здравоохранение в прошедшие три года, но, судя по названным сейчас цифрам, о прежних параметрах финансового обеспечения здравоохранения речь уже не идет. А о чем идет?

Заглянем в текст пресловутой концепции: "Эффективное функционирование системы здравоохранения определяется основными системообразующими факторами: совершенствованием организационной системы, позволяющей обеспечить формирование здорового образа жизни и оказание качественной бесплатной медицинской помощи всем гражданам Российской Федерации (в рамках государственных гарантий); развитием инфраструктуры и ресурсного обеспечения здравоохранения, включающего финансовое, материально-техническое и технологическое оснащение лечебно-профилактических учреждений на основе инновационных подходов и принципа стандартизации; наличием достаточного количества подготовленных медицинских кадров, способных решать задачи, поставленные перед здравоохранением Российской Федерации".

Какие ориентиры могут быть намечены этим набором общих слов?

Как отмечает зампред формулярного комитета Российской академии медицинских наук Павел Воробьев, писать под программу концепцию (именно так выходит, если верить минздравовским чиновникам) неправильно. По мнению экспертов, министерство прикрывает госпрограммой провальную попытку утвердить концепцию. Попытку, которая за прошедшие годы себя полностью дискредитировала. "Эта программа будет продолжать деятельность Минздрава по разрушению системы здравоохранения страны", – уверен Воробьев.

Однако, что значит мнение профессиональных медиков для людей, до сих пор с необыкновенной легкостью проводивших через парламент самые странные и разрушительные законопроекты?


Эксперт: программа будет продолжать деятельность по разрушению системы здравоохранения


Главный на сей раз ньюсмейкер Минздрава, уже упомянутый Николай Семенов видит уникальность подготовленной программы в "новых приоритетах здравоохранения" – профилактике заболеваний, формировании здорового образа жизни, охране здоровья матери и ребенка. О том, что три года назад уже говорилось то же самое, он явно забыл.

Госпрограмма содержит, по словам Семенова, подпрограмму развития паллиативной помощи, инновационных медтехнологий, ядерной медицины. "В подпрограмму развития системы качества и доступности медпомощи мы погрузили все основные направления медпомощи, которые обусловливают предотвращение смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний, ДТП", – сообщил он журналистам.

Предотвращение силами чиновников Минздрава смертности в результате ДТП звучит особенно внушительно. Может быть, ведомство Татьяны Голиковой уже поставило вопрос о передаче ему из ведения МВД дорожно-постовой службы?

А среди мер социальной поддержки медиков особо стоит выделить предполагающееся повышение зарплат врачей, среднего медицинского персонала – в 1,8 раза к 2020 году.

Эксперты уверены, что подобные документы должны пройти обсуждение в среде специалистов. Но это как раз не входит в планы чиновников: как это – обсуждать со специалистами документ, написанный в целях изображения бурной деятельности? Нет, его, как и прежде, будут проталкивать через Думу, где чудесным образом сохранила большинство мандатов партия "Единая Россия". А когда в 2020 году кто-нибудь случайно вспомнит о существовании такой программы, в министерских креслах будут сидеть уже совсем другие люди. Так что спросить будет не с кого.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)