Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Липидный фундамент жизни

Monday, 23 January, 21:01, imbg.livejournal.com
Жизнь в том виде, в каком мы ее знаем, невозможно представить без биомембраны, разделяющей «внутренний мир» клетки и всё остальное пространство. Мембрана обеспечивает взаимодействие клетки с внешней средой, избирательно пропуская многие вещества, а также является средой протекания множества биохимических процессов.




И хотя большую часть полезной работы выполняют белки, которыми мембрана буквально «нашпигована», роль липидного матрикса не стоит недооценивать. Липиды — это не просто «океан», в котором плавают белки. Это «умный» океан, чьи физико-химические свойства были тщательно подобраны в ходе эволюции так, чтобы создать эффективную платформу для функционирования и взаимодействия мембранных белков. 

Читать статью "Липидный фундамент жизни"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (1)  

Левв - 2012-01-25 12:04:19

Хочу обратить внимание на очень интересную модель молекулярного строения липидной мембраны, предложенную Р.-Х.Микельсааром(Тарту, Эстония). По его идее, каждые три фосфолипида образуют шестиугольную призму, закрытую сверху "шапочкой" из полярных липидных головок, связанных электрическим притяжением разноименных зарядов. Такими призмами выложена вся плоскость мембраны, вроде как пчелиными сотами (поэтому модель называется сотоподобной). Внутри призмы имеется полость, которая должна быть чем-то заполнена. Чем? Тут-то и начинается самое интересное. В нее идеально входит ледяная трубочка (структурированная вода) -- в гидрофобном окружении липидных хвостов молекулам воды становится термодинамически выгодным образовать твердую фазу не при нуле градусов, а при более высокой и даже физиологической температуре. И тогда становится ясен смысл фазового перехода мембраны: это не плавление липидных хвостов, а плавление воды в призмах, что приводит к большей подвижности этих хвостов. При этом резко меняются свойства мембраны (вязкость, площадь, ширина, проницаемость и др.). Известно, что присутствие в мембране большого кол-ва молекул холестерина смазывает, снимает фазовый переход. Почему? Модель объясняет и это. В полость призмы также идеально входят три молекулы холестерина, то есть место воды (льда) могут занимать эти молекулы. Ясно, что нет воды, нет и фазового перехода. Модель объясняет и многие другие вещи. Ссылки: 1) "Molecular Crystals and Liqid Crystals", 1987, v.152, p.229 2) "Химия и жизнь", 1990, № 4.