Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Восток не Запад

Tuesday, 17 January, 01:01, kar-barabas.livejournal.com
Не смог пропустить еще одну обидную для Запада картинку в ФТ, она иллюстрирует надежду всего мира на капитализм в БРИК и Ко.


“There’s no crisis of capitalism,” says Meghnad Desai, emeritus professor at the London School of Economics. “There’s a crisis of western capitalism, which has gone geriatric. The dynamic capitalism, with its energy, innovation and sheer greed for growth has moved east.”

Как только что обсуждали, понятно, почему Пекинский консенсус может быть привлекательнее Вашингтонского. Вполне возможно, что в Китае может быть замедление роста, даже, как прогнозирует Рубини, резкое замедление. В Бразилии и Индии тоже есть тревожные признаки замедления. Россия, как известно, третья в мире по темпам роста ВВП, но и здесь не все гарантировано. И все же лучше гадать о возможных будущих проблемах в БРИК и Ко., чем мечтать о преодолении уже очевидных в странах большой семерки.  Растущая роль БРИК и проблемы Запада заставляют еще раз задуматься о роли государства в экономике, а не повторять в неизменном виде рецепты двадцатилетней давности...Будем надеяться, что мозги и инновации в ближайшие 10 лет разберутся, где свершается революция и какая, где растет капитализм, а где он загнивает :).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)