Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Крюгер: Рост и последствия неравенства

Tuesday, 17 January, 21:01, kar-barabas.livejournal.com
Понравилась лекция Алана Крюгера "Рост и последствия неравенства" с иллюстрациями, которую посоветовал у себя в блоге Кругман. Крюгер умеет очень здорово объяснять всякие вещи, а теперь его мысли еще интереснее, потому что он с ноября возглавляет Совет экономических консультантов Обамы, нашептывает ему всякие идеи...

Прекрасное дополнение к теме про 1%. Сами картинки красноречивые. На одном из слайдов показано, как средний класс в США растаял с 50% населения в 1970 году до 42% сейчас.  Кругману же понравилась картинка "Кривая Великого Гэтсби": чем больше коэффициент Джини, тем сильнее доходы детей зависят от доходов родителей. 

Вспомнил, что Мэнкью у себя в блоге как-то писал, что у богатых дети богатые потому, что у умных родителей умные дети (наследственность такая). Если же верить Крюгеру, то в Финляндии, Дании и Норвегии детям ум передается  с трудом :).  По крайней мере в доходах детей это не так очевидно.

В лекции Крюгер утверждает также, что менее прогрессивные налоги не ассоциируются с бОльшим динамизмом экономики (рис. 11).  Из стран ОЭСР только в Турции, Мексике и Чили менее прогрессивная налоговая система (рис.10) 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)