Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта результатов думских выборов в Кирове по участкам

Thursday, 19 January, 22:01, kireev.livejournal.com
Спасибо [info]alexanderamosov за ссылку на карту результатов думских выборов по Кирову в разрезе участков. Автор карты - [info]ru_danko

Недавно я попросил у "политолога" [info]leteha написать что-нибудь о географии результатов думских выборов в Москве, от чего он под явно смешным предлогом уклонился. Разумеется, я это не серьезно спрашивал, а просто стебался таким образом: ведь там закономерностей почти и нет, так как результаты выборов были тотально сфальсифицированы, и это нарушило всю электоральную географию города, и получился полный винегрет.  Разве что остались участки и даже отдельные районы, где результаты не были сфальсифицированы, и по которым можно делать анализ, но там и результат ЕР совсем низкий. А по городу объяснить электоральную географию действительно не представляется возможным. А ведь раньше столько интересного было!

А вот в Иркутске или Кирове совсем другая картина! Тут красивая и очень даже объяснимая электоральная география. Как и в Иркутске в Кирове хорошо видно разделение между центром и переферией: более продвинутые жители центральных районов больше голосуют за оппозиционные партии, особенно за КПРФ и Яблоко. Это характерно для явного большинства крупных городов России. Кстати, так было и в Москве, только было нарушено сильнейшими фальсификациями в Центральном АО.

По Кирову еще больше объяснений от жителя этого города. Так что будем и дальше анализировать электоральную географию городов и субъектов федерации, где Единая Россия получила мало голосов. Там где она получила много, по странному совпадению, анализировать кроме диких аномалий практически и нечего.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)