Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"everything was fair... but 50% of the results were falsified"

Monday, 16 January, 17:01, grey-dolphin.livejournal.com
В свежем выпуске журнала Europe-Asia Studies (2012, vol.64, No.1) опубликована любопытная статья Кеннета Уилсона из Dongguk University-Seoul "How Russians View Electoral Fairness: A Qualitative Analysis" Статья пытается ответить на вопрос о том, почему голосования в ходе электорального цикла 2007-2008 годов в России вопринимались как нечестные большинством наблюдателей и аналитиков, а российские граждане (судя по данным массовых опросов) в большинстве своем оценивали их вполне себе свободные и справедливые. Материалом для автора послужили результаты шести фокус-групп, проведенных в июне 2008 года в разных городах России. К сожалению, как часто бывает в работах такого рода (я их характеризую как "низко-качественную" социологию), эмпирическая часть статьи почти целиком представляет собой иллюстрации к обширным цитатам из высказываний участников фокус-групп. В целом, их представления о "честности" выборов могут быть суммированы суждением некоей Марины из Мытищ о голосовании в марте 2008 года:

"I, for example, also believe that everything was fair because it was clear to everyone from the very beginning that Medvedev was Putin’s successor and that he would win in any case. But 50% of the results were falsified"

Автор отмечает, что большинство участников фокус-групп были в основном индиффирентны к процедурным злоупотреблениям в ходе кампании и при подсчете голосов (хотя эти факты не прошли мимо их внимания) лишь постольку, поскольку они были уверены, что общие итоги голосований все равно не изменились бы и что статус-кво сохранился бы так или иначе на фоне довольно высокой популярности лидеров страны - "there is a certain logic in many Russians' lack of concern with procedural fairness so long as the results suits them". Было бы интересно, однако, узнать, изменились ли (и если да, то как) мнения тех же самых участников фокус-групп по итогам голосований 2011-2012 годов...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)