Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Генеалогия реформ

Sunday, 15 January, 19:01, ksonin.livejournal.com
Во второй день конференции в Международном институте прикладного системного анализа (IIASA) все пять заседаний были организованы по одному и тому же принципу. Выступал «практик» - кто-то, кто руководил реформами в каком-то секторе в какой-то стране, а после него выступали «академики» - учёные, занимавшиеся близкой темой. Впрочем, от них не требовалось комментировать выступление «практика» - можно (и нужно) было рассказывать о своих собственных результатах – или о чём угодно, что считаешь важным. А потом уже все желающие – всего было человек 30 – комментировали. В одной сессии «практика» не было – основным выступающим был знаменитый специалист по международной торговле Ричард Купер из Гарварда.

Четыре «практика» - Вацлав Клаус, нынешний президент Чехии, а в период реформ – премьер-министр, Владимир Мечьяр, премьер-министр Словакии в период перехода к рыночной экономике, Александр Шохин – наш министр труда и социальной политики в 1991-96 годах и Каха Бендукидзе, идеолог и автор грузинских экономических реформ 2005-09. Без него конференция была бы совершенно «исторической», целиком обращённой к началу 1990-х, а так можно было послушать о «рыночных реформах 2.0». Грузинские преобразования, куда более цельные и последовательные, чем реформы 1990-х, стали возможны отчасти потому, что, в сущности, были отложены из-за гражданской войны почти на пятнадцать лет.

Грузинские реформы, к слову, были основаны на опыте реформ предыдущего десятилетия – не только потому что Бендукидзе на своей шкуре российского бизнесмена узнал и понял все сложности построения капитализма, но и в интеллектуальном плане благодаря работе Симеона Джанкова над “Doing Business” в Мировом банке, которая, в свою очередь, опиралась на его научную работу в качестве ученика-помощника-соавтора Андрея Шлейфера. Теперь будут учиться по грузинским образцам – услышав про то, что в стране отменены все требования сертификации к продуктам, прошедшим сертификацию в Америке или Евросоюзе, Джон Уильямсон сказал, что он не понимает, почему 120 странам в мире не взять это срочно на вооружение. (К большим странам типа России это, конечно, не относится.)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)