Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Изменения в мозге при интернет зависимости у подростков.

Saturday, 14 January, 18:01, gutta-honey.livejournal.com

 Вчера совершенно случайно нашла 2 свеженьких статьи китайских  авторов. Это первые мною встреченные  работы по поводу исследования структуры отдельных областей головного мозга при интернет зависимости. В частном случае изучались подростки.

  Интернет зависимость в Китае  представляет  довольно серьезную проблему. Указывается что около 14%   подростков, проживающих в городских зонах имеют проблемы с этим делом.  Нельзя сказать, что эта привычка проводить большую часть своего времени онлайн не сказывается ни на чем, кроме отказа от родительских поручений. Ряд исследований. На которые есть ссылки в статьях показали, что интернет-зависимые подростки имеют низкий когнитивный контроль ( конроль собственных познавательных процессов), низкий информационный процессинг ( плохо обрабатывают полученную информацию и запоминают ее), обнаруживают  исследовательскую активности  если им предложено задание, но ближе к концу выполнения «выдыхаются» и теряют мотивацию для завершения, при возникновении межперсонального конфликта плохо его различают и мало не него реагируют. Последнее не потому, что они такеи невозмутимые, а потому, что мозг в этом отношении не срабатывает. В реальной жизни довольно много встречается столкновения интересов. Не обязательно это перерастет во что-то крупное, но даже на минимальном уровне уладить разногласия с товарищами, может получиться, что подросток не увидит, что разногласия имеют место.

  Почему исследование было направлено преимущественно на подростков? В период 13-20 лет идут завершающие этапы развития мозга и различные «пристрастия» могут изменить структуру мозговой ткани.

   В более ранних работах было показано, что изменяется  ( уменьшается) плотность серого вещества (коры) в левой передней и задней поясной области, в левом островке.

  В данных работах в основном исследовали белое вещество головного мозга. Это как известно не  нервные клетки сами по себе, а  аксоны ( нервные волокна) которые соединяют нервные клетки в разных частях головного мозга. Так вот что они нашли

  Плотность белого вещества была снижена в правой орбитофронтальной области.в правом прилежащем ядре, с двух сторон в поясной области, медиальной лобной коре, правой дорсолатеральной коре, хвостатом ядре справа, а так же в мозолистом теле.

   Почему именно в этих районах и к чему это приводит еще не в полнее ясно. Однако ученые обращают внимание в первую очередь на поражение поясной области. Там страдает и серое и белое вещество. Передняя поясная область соединяет волокна идущие от лобной и лимбической ситемы и отвечает за  контроль над псиическими процессами желаниями и потребностями, эмоциональный контроль.  Изменения в этой области так же обнаруживаются при алкоголизме, зависимости от кокаина и героина.

  Мозолистое  тело представляет собой пучки волокон, которые соединяют между собой 2 полушария. Тут так же обнаружено снижение плотности белого вещества, что так же характерно для зависимостей от психотропных веществ ( кокаин, алкоголь, метамфетамин)

  Что же касательно понятия «снижена плотность  белого  вещества». Оно может снижаться из-за разных причин. На нее могут влиять -   диаметр нервного волокна, плотность  расположения нервных волокон, их направление, наличие жидкости между ними, а так же количество миелина ( вещество окружающее нервные волокна, как изолятор и помогающее улучшить прохождение импульса). Авторы склоняются, что тут причина в последнем, т.е. в миелине. В этом плане проблема зависимостей приобретает некоторое иное звучание. Если миелина мало и он не обеспечивает нормального прохождения импульса, то импульс может теряться или  снижать свою интенсивность ( часть нервных волокон могут его потерять в результате чего  последующий участок мозга не получит достаточной стимуляции). И например, если зависимый человек скажет себе решительное нет  и лобная кора даст команду  остальным участкам мозга на прекращение той или иной деятельности, то команда эта заглохнет в области мозолистого тела и  передней поясной области. С другой стороны связи от прилежащего ядра ( требующего продолжения банкета) к лобной коре только крепнут.

  Вот такие дела, оказывается с интернетом у подростков.

http://www.plosone.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pone.0020708

http://www.plosone.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pone.0030253

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)