Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Птицы ГЗ МГУ

Saturday, 14 January, 23:01, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Очередной выпуск "птиц на московских домах", как и было обещано, в этот раз не орлов. Сегодня будут голуби с Главного здания Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова.



      ГЗ МГУ было построено на Ленинских горах в 1949–1953 годах, архитекторы Л.В. Руднев, С.Е. Чернышев, П.В. Абросимов, А.Ф. Хряков. Ныне стоит на Воробьёвых горах. Адрес у ГЗ МГУ по-прежнему Ленинские горы, д. 1: так называется микрорайон, ограниченный Мичуринским и Ломоносовским проспектами, проспектом Вернадского и улицей Косыгина.
      Между главной башней и четырьмя боковыми крыльями ГЗ есть перемычки с арками, и над этими арками расположены четыре керамических панно, по одному на перемычку, все одинаковые.


      Вот такие. Центром этих панно являются фигуры юноши и девушки и летящий между ними белый голубь мира.



Голубь крупнее:


      Собственно, задуманные архитекторами голуби на ГЗ этим и исчерпываются, но есть там ещё один. Одно из окон общежития, примыкающего к корпусу "М", со стороны Москва-реки, было когда-то забрано решёткой. На которой тоже есть голубь.




      Решётка эта, конечно, явление временное. Но выглядит оно вполне постоянным, так что пусть будет :).

      ГЗ МГУ – вторая высотка, фигурирующая в подборке птиц-на-домах. А первой высоткой подборки был жилой дом на Котельнической набережной, тоже с голубем. За университетских же голубей следует сказать спасибо [info]cettia, который первым обратил на них внимание.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)