Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Письма наших читателей

Friday, 13 January, 15:01, m-batin.livejournal.com

Михаил, добрый день!

Много месяцев являюсь читателем вашего блога. Именно читателем, комментариев и предложений практически не вношу. И (к сожалению) считаю маловероятным столь быстрое развитие науки, что проблема физического бессмертия будет решена ещё при моей жизни (то есть в ближайшие 30-40 лет). Надеюсь, что до решения данной проблемы доживут мои дети, или хотя бы внуки. Но при этом конечно же сам я хочу прожить как можно дольше, а единственным способом увеличить продолжительность жизни считаю научные исследования.
Далее, попробую обобщить информацию с вашего блога, и изложить свои мысли.

1. Будем считать, что принципиальное решение задачи "сделать человека бессмертным" существует.
2. Для того, чтобы найти это решение, необходимо затратить много (миллионов?) часов труда ученых (биологов, биофизиков, фармацевтов, генных инженеров, и так далее).
3. Для того, чтобы все эти ученые могли работать над решением проблемы бессмертия, нужно финансирование.
4. Для того, чтобы привлечь финансирование, нужен некий "пиар" - надо убедить общество выделить деньги на научные исследования.
5. Собственно, этим вы сейчас и занимаетесь: пытаетесь привлечь внимание общества к данной проблеме.



Итак, для того, чтобы научиться замедлять старение и в перспективе сделать человека физически бессмертным, нам необходимы информационные технологии, которые привлекут внимание общества к данной проблеме.

Получается, в данный момент имеет смысл все силы направить на изучение рекламы, пиара, флэшмобов, разнообразных эффектов толпы. Взять например самые успешные массовые истерики в СМИ за последний год/несколько, и проанализировать, что в них было общего? К каким чувствам и побуждениям современного человека надо обращаться, чтобы "достучаться" до него, чтобы этот человек встал в ряды наших сторонников? Как запустить "цепную реакцию" в массовом сознании, чтобы десятки тысяч людей стали задумываться о продлении жизни?

Возможно, среди ваших читателей есть люди, работающие в сфере рекламы\пиара? Возможно в свободное от основной работы время они смогут предложить варианты "раскрутки" как вашего блога, так и направления трансгуманизма в целом?

Небольшое отступление: Лично я в ваш журнал пришел после рекламы в блоге Артемия Лебедева. И наверняка ещё многие люди узнали о вашем блоге там же.

И ещё один момент. Возможно, вам стоит сделать в журнале опрос, с целью во-первых, поближе познакомиться с аудиторией. А во-вторых, выяснить, что думают люди о решение проблемы старения организма, и о своих шансах поучаствовать в этой программе, и прожить на десятки лет дольше, чем заложено природой.

Предполагаемые вопросы:

1. Образование (возможно имеет смысл разделить вариант на естественные науки и гуманитарные дисциплины)
2. Пол
3. Возраст.
4. Сколько планируете ещё прожить?
5. Хотите ли вы замедлить старение своего организма, и прожить дольше, чем все предыдущие поколения? (ключевой вопрос на самом деле)
6. Верите ли, что при вашей жизни научатся замедлять старение?
7. Сколько лет по вашему уйдет на окончательную победу над старением?
8. Сколько денег вы готовы пожертвовать на научные исследования в этой области?
9. Есть ли у вас идеи, как привлечь внимание общества к решению проблем старения организма?

Полагаю, уровень оптимизма опрашиваемых вас разочарует. Скорее всего, никто просто не верит в то, что победить старость реально в обозримом будущем. Именно это и является основной проблемой.

Вторая проблема, это то, что даже зная конкретные способы продлить жизнь, люди не способны систематически им следовать. Например можно заняться спортом, бросить пить и курить, правильно питаться, соблюдать режим дня, и этим заработать дополнительные 10-15 лет жизни. Но 90% людей не могут справиться даже с этим простым комплексом мер.

По поводу видео. Считаю, что это должны быть очень короткие (1-2 минуты) эффектные ролики. Классический пример это работы Тимура Бекмамбетова "всемирная история, банк империал". Ну и сюжет думаю должен быть о том, как люди совместными усилиями смогли преодолеть какую-либо проблему, казавшуюся на тот момент неразрешимой, либо найти выход и спастись из безнадежной ситуации. И в конце ключевая фраза, например: "Старость и смерть тоже можно победить". Часть из роликов можно посвятить успехам медицины, о которых вы писали, таким как пересадка искусственно выращенных органов, или продление жизни мышей-червяков-мух. С той же самой мыслью в конце, что продление жизни человека обязательно будет достигнуто при должной интенсивности научных работ.
С уважением, Денис.

P.S. Коротко о себе, в формате вышеозначенной анкеты:

1. Высшее, Физика
2. М
3. 30 лет
4. от 30 до 40 лет активной жизни
5. да http
6. маловероятно
7. 100-150 лет
8. до тысячи рублей в месяц
9. изложил выше
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)