Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Толл-подобные рецепторы: от революционной идеи Чарльза Джейнуэя до Нобелевской премии 2011 года

Friday, 13 January, 22:01, imbg.livejournal.com
Мы снова возвращаемся к теме толл-подобных рецепторов - основы врожденного иммунитета.

«Биомолекула» уже публиковала статью, посвященную Нобелевской премии по физиологии и медицине 2011 года: «Иммунологическая Нобелевская премия (2011)»; она была написана по материалам официального пресс-релиза. Настоящая статья критически подходит к вкладу одного из лауреатов премии в это открытие и поднимает вопрос, а не был ли более весомый вклад сделан учеными, даже не упомянутыми в нобелевском пресс-релизе? 


Чарльз Джейнуэй-младший (1943–2003) и Руслан Меджитов

Но кроме политических вопросов, в статье детально рассматривается смысл открытий, за которые в этом году  была присуждена Нобелевская премия.



 
Читать целиком: "Толл-подобные рецепторы: от революционной идеи Чарльза Джейнуэя до Нобелевской премии 2011 года"

P.S. Хоть вклад Меджитова в изучение толл-подобных рецепторов огромен, все-таки вопрос о том, почему он не был включен в список лауреатов, очень дискуссионный. В список награжденных вошли те люди, которые открыли эти рецепторы у дрозофилы. Т.е. до них никто никогда не слышал о подобных рецепторах. Меджитов и его шеф Чарльз Джейнуей предвидели и открыли такие же рецепторы у человека, что чрезвычайно важно. 

Однако, по классификации автора "Алгоритма изобретения" Альтшуллера, нобелевские лауреаты совершили открытие первого уровня (описали то, чего раньше никто не знал), а команда Дженуейя - открытие второго уровня (расширили предыдущее знание). Наверное, это и было причиной.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)