Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Плотина вообще не пострадала. Пояснение.

Sunday, 08 January, 21:01, victorsolkin.livejournal.com
Так.

Уже начали звонить журналисты и спрашивать, правда ли прорвало Асуанскую плотину. Просто потому, что пара наших информагентств опять все переврала.

28 декабря прорвало дамбу канала Вади Нахра, это крупная оросительная артерия, расположенная совсем у Абу-Симбела, имеющая собственную небольшую гидроэлектростанцию. Смыло, увы, около двух десятков домов деревни Абу-Симбел, трое человек погибли - вода поднялась в деревне на полметра. Из-за того, что власти попытались проигнорировать произошедшее, сегодня местные жители перекрыли дорогу к храмам Рамсеса II и Нефертари. Пара сотен туристов на автобусах к храму не попала. Приехавший в Абу-Симбел губернатор Асуана Мустафа аль-Сийяд утряс огранизационные вопросы по восстановлению деревни и компенсациям с жителями и храмы были открыты.

Естественно, ни о каких "заложниках" и речи нет. Опасности для туристов никакой нет. Тупицы из отечественных СМИ опять переврали и "поджарили" факты.

Вот что пишут особенно отличившиеся идиоты:

РИА-Новости: "Причиной протеста местных жителей стал недавний инцидент, в результате которого погибли трое рыбаков. Их лодка затонула в озере Насер, на берегу которого расположен город. Таким образом родственники погибших требовали от властей активизировать усилия по поиску тел погибших. Они, в частности, призвали привлечь к поискам водолазов."

"Голос России": "В течение трех часов удерживали в заложниках 385 иностранных туристов жители Абу-Симбела на крайнем юге Египта. Как сообщили сегодня местные СМИ, египтяне окружили расположенный там храм и не выпускали никого оттуда, выражая таким образом протест против гибели своих соплеменников".

Ну не твари, так лгать?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)