Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Почему чай с лимоном светлеет (история одного открытия)

Sunday, 08 January, 07:01, imbg.livejournal.com
... На дворе был конец 90-х. Лаборатория. Ночь. Два студента и стол, уставленный с пол-дюжины разнокалиберных стаканов с дешевым чаем "Липтон" одинаковой крепкости - цвет темно-коричневый. Эксперимент повторяется уже второй раз, не смотря что завтра экзамен по биоорганике.



Лимон, соляная и серная кислота, уксус, цитрат натрия и еще пара аналогичных реактивов. Все по капельке добавляется в соответствующие стаканы. Цвет чая немедленно просветляется. Так и есть - закисление рН приводит к тому, что чай светлеет -что всегда наблюдается, если положить в чай ломтик лимона. Действующее начало лимона определено - это лимонная кислота. Теперь домой - по шпалам, т.к. трамваи уже не ходят, а денег на такси в те времена не было никогда...

Это был один из моих первых внятных экспериментов - когда я сам заметил феномен, сам выдвинул гипотезу и придумал эксперимент для его обьяснения. Оставалось лишь одно - найти имя компонента чая, который меняет цвет при повышении концентрации водорода. Но интернета тогда не было, а поиск в студенческой библиотеке - по бумажному каталогу - так и  не  принес никакого результата. Окончательное решение пришлось отложить.

Наши дни. Обремененные тяжестью дипломов и лаптопов пост-докторанты пьют чай. Случайно в поле зрения попадает лимон. Вот оно! Аптека. Улица. Фонарь. Чай. Лаптоп. Google. И,  прождав 10 лет, я наконец получаю ответ - как это просто сегодня.

Антоцианы — окрашенные растительные гликозиды, содержащие в качестве агликона антоцианидины - замещенные 2-фенилхромены, относятся к флавоноидам.

Тут надо объяснить, что  гликозиды вообще состоят из двух частей: углеводного (молеула пиранозидного или фуранозидного сахара) и неуглеводного фрагмента (т. н. агликона). Вот в чае этот самый агликон имеет приблизительно такую формулу:



Именно они, эти антоциановые гликозиды, и делают чай коричневым при нейтральных рН и янтарным при закислении чая лимоном. Кроме чая, они дают окрас чернике, винограду, тутовым ягодам и т.п. Также они дают окрас некоторым цветам, таким как красный мак.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)