Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от asena.livejournal.com

Реклама на проекте

ложь, большая ложь и статистика

Thursday, 05 January, 03:01, asena.livejournal.com
Смотрела по служебной надобности российскую преступность, заметила удивительную вещь: у нас за десять месяцев 2011 года, по статистике с сайта МВД, произошло 12 тысяч убийств и 4 тысячи изнасилований (вместе с неудавшимися покушениями на то и другое).

Я бы не обратила внимания на любую из этих цифр по отдельности, но вместе они ошеломляют. Статистика говорит нам, что убить человека - в три раза более свойственно человеческой природе, чем его изнасиловать. А также она говорит нам, что у нас 4 тысячи изнасилований за год на 140 миллионов человек, и это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Это означает, что риск столкнуться с изнасилованием в течение десяти лет - примерно такой же, как риск родить ребенка с синдромом Дауна или например с муковисцидозом. При этом нас с детства учат бояться первого - в машины не садись, по улице не ходи, в разговоры не вступай - и ни слова не говорят о предотвращении второго (хотя там-то как раз понятно, что делать, чтобы минимизировать риск).

Ну очевидно, что многие изнасилования не заканчиваются заявлением в милицию, и, соответственно, не попадают в статистику. Чтобы оценить их количество, я зашла на сайт ООН, там есть статистика мировой преступности. И, честно говоря, изрядно офигела от масштабов проблемы. Потому что в США, например, убийств примерно столько же, сколько у нас - 15 тысяч в год - а изнасилований при этом 89 тысяч. А в Швеции, где пять тысяч изнасилований в год, как у нас - 93 убийства. В скобках, прописью: девяносто три штуки.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)