Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пилюля от гриппа: современные противовирусные средства

Monday, 02 January, 23:01, imbg.livejournal.com
Вирусы гриппа отправили лекарства «первого поколения» на свалку фармакологии, и есть намеки на то, что продолжающая развиваться устойчивость скоро сделает то же самое и с более новыми препаратами. В конце августа 2011 года Международное общество по инфекционным заболеваниям сделало доклад о 25 пациентах в восточной Австралии, зараженных пресловутым вирусом свиного гриппа (штамм A (H1N1)), устойчивым к широко распространенному препарату осельтамивиру, или Тамифлю, который производит компания Roche. На данный момент это самый значительный случай распространения вирусов, устойчивых к осельтамивиру.





Хорошие новости состоят в том, что устойчивость к противовирусной терапии не распространяется на штаммы гриппа, которые будут циркулировать в сезон 2011–2012. По крайней мере, пока.

«В циркулирующих среди людей штаммах гриппа мы не видим резистентности к осельтамивиру», — говорит Чарльз Пенн, эксперт по противовирусным препаратам, участник мировой программы по гриппу Всемирной организации здравоохранения в Женеве.
«Хотя устойчивость к Тамифлю наблюдается уже у 1% образцов вируса H1N1, собранных в ходе зимы 2010–2011, этот уровень недостаточен для того, чтобы ВОЗ поменяла свои рекомендации относительно лечения гриппа», — сообщает Пенн. 

Читать целиком: Пилюля от гриппа: современные противовирусные средства 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)