Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ваши личные счеты с гриппом

Monday, 02 January, 00:01, imbg.livejournal.com
Ваша жена подхватила грипп и пять дней не вылезала из постели; ее била лихорадка и болело все тело. Потом заболела ваша четырехлетняя дочь, и пришлось срочно ехать в больницу, где у нее поднялась температура.

Следом вирус добрался и до вас. И хотя вы быстрее устаете, а иногда где-то что-то побаливает, через два-три дня все проходит. Почему же вирус гриппа оказывает настолько разный эффект на разных людей?



Чтобы вирус гриппа был опасен, необходимо совпадение двух условий. Во-первых, носитель вируса должен быть как чистый лист — если он ранее переболел гриппом схожего типа, заболевание вряд ли будет тяжелым. Во-вторых, сам вирус должен быть достаточно активным. Количество и серьезность проявляющихся симптомов зависит от целого ряда обстоятельств, — например, наличия генетической предрасположенности к заболеванию или слабости иммунной системы.

Чтобы понять, почему заболевание вообще может протекать с осложнениями, необходимо в первую очередь разобраться, что позволяет вирусу гриппа закрепиться в организме носителя?  Об этом наша новая статья "Ваши личные счеты с гриппом"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)