Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Послевыборные опросы Левада-центра

Thursday, 29 December, 17:12, kireev.livejournal.com
Уже не раз видел радостные возгласы по поводу послевыборных опросов Левада-центра. По поводу всероссийского опроса, по которому 48% респондентов заявили, что проголосовали за Единую Россию, радовались "охранители". По поводу московского опроса, по которому 32% проголосовали за Единую Россию, радовались, наоборот, противники режима.

Вроде как между ними есть противоречие: всероссийский опрос показал, что за ЕР проголосовали почти столько же сколько  и по данным ЦИК. А по московскому на 15% меньше, чем по данным ЦИК! Я же утверждаю, что никакого противоречия тут нет, и оба опроса показывают одно и то же: несколько процентов респондентов как до выборов говорили, что проголосуют за Единую Россию, но не сделали это, так и после выборов утверждали, что проголосовали за Единую Россию, но и тем не менее не голосовали. Собственно, если предвыборные опросы постоянно завышают рейтинг ЕР (даже по данным ЦИК, кстати, не говоря уже про настоящие), то почему и послевыборные не должны?

На самом деле всероссийский опрос Левада-центра и московский на несколько процентов переоценивают реальное голосование за Единую Россию. И там и там на хорошие 7-8%. Но по России это было близко к уровню фальсификаций, а по Москве - нет, так как Москва была сфальсифицирована слишком сильно. Поэтому и общероссийские результаты ЕР почти совпали, а московские оказались на 15% ниже. Это полностью вписывается мои оценки реального голосования за ЕР по России около 40% и около 23-25% по Москве.

Аналогично было с послевыборным опросом ФОМ. Согласно этому опросу, за ЕР проголосовало 27% от всех опрошенных. По данным ЦИК - 30%. Реально около 22%. Кстати, по опросу ФОМ сказали, что голосовали 64%, по опросу Левада-центра 62%. Даже по официальным данным явка составила 60%. Но она точно была на несколько процентов меньше. При этом у Левада-центра была еще опция "не помню голосовал или нет", которою выбрали 7%. То есть сказали, что не голосовали лишь 31%. По данным же ЦИК таких было 40%, а реально точно более 45%.  То есть часть избирателей явно говорит, что голосовали в то время как на самом деле этого не делали. Я уверен, что именно среди этих людей и концентрируются те, кто говорит, что голосовали за Единую Россию. Ведь голосовать и голосовать за Единую Россию - это социально-приемлимый ответ. То есть настойчивыми методами или административным давлением принуждали во-первых проголосовать, а во-вторых, проголосовать за Единую Россию. Еще обратите внимание,  что по предвыборным опросам как раз наибольшее желаение голосовать было именно у сторонников "Единой России". То есть явка - это для них некий признак лояльности, а для неких оппозиционеров - абсентизм ("все равно выборы сфальсифицируют", "от моего голоса все равно ничего не зависит") - это все же больше форма протеста. Другое дело, что это лишь проявлятся на словах, а в реальности некоторый процент говоривших, что они за ЕР до выборов, и говорящих это же после выборов, на самом деле за ЕР не голосовали.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)