Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мы ждем перемен

Thursday, 29 December, 15:12, aquareus.livejournal.com


Григорий Явлинский: перемены нужны незамедлительно - http://www.vesti.ru/doc.html?id=673871

Григорий Явлинский подал документы в ЦИК для регистрации его в качестве кандидата в президенты РФ на выборах 4 марта 2012 года. Накануне политик обратился за поддержкой к общественности в своем "Живом журнале". Там же лидер "Яблока" поделился впечатлениями от митинга на проспекте Сахарова 24 декабря и планами на ближайшее время.

Вести.Ru ознакомились с блогом лидера "Яблока".


Цель – второй тур

Лидер "Яблока" напоминает своим сторонником, что его партия собирает 2 миллиона подписей для участия в выборах, и просит поддержки общественности.
"Это очень сложная задача – 50 регионов по 40 тысяч подписей, - отмечает Григорий Явлинский. - Почти без денег. Нам необходима регистрация и участие в выборах 4 марта для того, чтобы: во-первых, добиться второго тура выборов; во-вторых, обеспечить доступ на участки сотен тысяч наблюдателей по всей стране; в-третьих, предъявить стране и миру реальную политическую, экономическую и нравственную альтернативу нынешней путинской системе. Выполнив эти задачи, мы либо добьемся максимума, и уже в марте на выборах мирно и конституционно отстраним правящую сегодня группировку от власти, либо как минимум создадим реальную основу для мощного либерально-демократического движения в России".


Митинг – не развлечение

Григорий Явлинский поблагодарил всех, кто пришел 24 декабря на проспект Сахарова в Москве, но напомнил, что митинг – мероприятие по определению политическое, а не развлекательное.

"Неполитический митинг протеста – это нонсенс, как "сухая вода", - считает лидер "Яблока". - И все требования, звучащие на "неполитическом митинге", это не требования, а благие пожелания, к которым можно прислушиваться, а можно и игнорировать. Политические требования реализуются через политические партии. Иначе это площадь Тахрир, то есть революция со всеми вытекающими последствиями... Нет демократии прямого действия для большой страны. Это возможно только в маленьком племени. Митинг без ясной политической цели склонен к экзальтации и возводит кого-то в кумиры, неважно, заслуженно или нет. Так случилось с Ельциным, так случилось с Ющенко в Украине. И тот, и другой надежд не оправдали, если не сказать – предали людей, которые в них поверили. Не должно быть бездумной веры".


"Мы ждем перемен"

"Перемены в политической системе, о которых теперь говорят все, назрели не столько потому, что она устарела, сколько потому, что она изначально создавалась как способ решения задач в интересах преимущественно узкого круга лиц от политики, крупного олигархического бизнеса, монополий, силовых структур и региональных элит за счет большинства населения страны и в ущерб, как правило, общественным и государственным интересам, - пишет Явлинский. - Народу же говорили: "Во имя порядка!" На деле изначально был совершен ряд шагов в неверном, тупиковом, как все теперь видят, направлении, по большому счету, противоречащем Конституции".

Лидер "Яблока" считает, что об угрозе перехода олигархической системы к авторитарной стадии его партия громко предупреждала в 1999 и 2000 годах, и "кто хотел слышать, тот услышал". "К сожалению, таких оказалось недостаточно, - констатирует Григорий Явлинский. - О необходимости скорейшего изменения сложившейся системы власти в стране мы заявили ещё в 2007 году, накануне предыдущих парламентских выборов и включили это требование в свою предвыборную программу. Сегодня это требование стало банальностью и уже громко высказывается на улице".

Григорий Явлинский убежден, что перемены в политической системе нельзя откладывать ещё на 5-6 лет. "Это смертельно опасно для страны", отмечает он. "Что мешает, например, провести уже нынешние президентские выборы по новым, продекларированным правилам, в определенной степени отражающим общественный запрос? – пишет политик. - Проявите сегодня политическую волю и верните Конституции, а, следовательно, и народу, то, что у них было отнято в течение последних 10 лет. Незамедлительно, в оперативном порядке избавьте хотя бы уже выдвинутых кандидатов в президенты от позорящего страну, нарочито издевательского по календарным срокам требования гигантского объема подписей".


Что делать оппозиции

Кроме того, в своем интернет-обращении Григорий Явлинский дает советы - что делать так называемой системной и несистемной оппозиции.

"Сегодня вы в совокупности располагаете доказательной базой для отмены результатов выборов 4 декабря, - обращается он к руководству оппозиционных партий, прошедших в новую Госдуму. - Добейтесь в ближайшее время не просто пересчетов результатов выборов на отдельных участках и территориях, а их полной отмены. В этом и будет ваш реальный шаг, а не пламенные призывы по "консолидации всех здоровых сил общества".

"Что делать несистемной оппозиции? Преимущественно той её части, которая апеллирует к улице. Почему вы не признаете уже вполне очевидную ошибочность всех разновидностей лозунгов бойкотировать выборы или голосовать за кого угодно? – рассуждает Григорий Явлинский. - Ведь только реальное участие в выборах и многочисленные фальсификации заставили многих выйти в декабре на улицы. Почему вы снова зовете голосовать скопом против кого-то одного и, следовательно, за какую-то наиболее проходную фигуру? Ведь это уже перекосило электорат неадекватно реалиям сильно влево, а в ближайшее время приведет к глубочайшему разочарованию ваших последователей, когда они поймут, что вы уговорили их голосовать 4 декабря за власть, но в другом обличье".
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)