Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как изменились рейтинги после выборов

Friday, 16 December, 00:12, kireev.livejournal.com
Мне было любопытно посмотреть на результаты опроса ФОМ за прошлые выходные. Любопытно какие новые рейтинги будут у тандема и Единой России.

1. Рейтинги Путина, Медведва и Единой России продолжают снижаться и после выборов. Обычно после выборов рейтинг победителя растет, а проигравшего падает. Но у ЕР 34% по сравнению с 36% за неделю до выборов, то есть ЕР явно не воспринимается как победитель выборов. Хотя, именно так было после выборов 2003 и 2007 годов. Путин и Медведев тоже явно не воспринимаются победителями, у них тоже потери 2% в рейтинге. Но мы будем иметь в виду, что даже падающие рейтинги Путина и Медведева на самом деле переоцениваются.

2. ФОМ по закону не смог опубликовать свой последний опрос, по которому у ЕР было всего 36% от опрошенных, то есть до самых выборов продолжалось неуклонное падение и весьма стремительное. То есть ошибка в оценке рейтинга ЕР все же не была настолько большой, но все же была. Если считать результаты последнего опроса от голосующих, то ЕР должна была получить около 49%, ЛДПР 16%, КПРФ 15%, СР 14%, Яблоко 3%. Результат ЕР лишь случайно бы тут совпал с фальсифицированным, на самом деле он все равно был бы переоценен на несколько процентов (фальсификаций). Даже по экзит-полу ФОМ ЕР получила 43%. Еще стоит обратить внимание, на недооценку КПРФ и переоценку ЛДПР. Это уже тоже не в первый раз.

3. Сказали, что проголосовали за Единую Россию 27%, КПРФ 13%, ЛДПР 10%, СР 8%. Согласно официальным результатам: за ЕР 30% от всех избирателей, КПРФ 12%, СР 8%, ЛДПР 7%. То есть тут видна разница. Но первые цифры и заметно отличаются от последнего опроса ФОМ: 9% меньше у ЕР, 5% меньше у ЛДПР, но даже 2% больше у КПРФ. Или же выборка ФОМ явно смещена от электората КПРФ к электорату ЛДПР, или же некоторые говорят, что голосовали за ЛДПР, в то время как на самом деле этого не делали, а избиратели КПРФ на самом деле скрытные и не говорят, что голосовали за КПРФ, в то время как на самом деле голосовали.  Самое же большое совпадение по всем пунктам у СР. Если смотреть официальные результаты, то кажется, что ЕР набрала по ним даже больше, чем 27% признавшихся. Но на самом деле все наоборот и часть людей говорит, что проголосовала за ЕР, хотя не делала этого: реально за ЕР проголосовало где-то в районе 22% от всех избирателей (я исхожу из своей оценки чуть больее 40% за ЕР при явке чуть более 50%), за КПРФ реально 12%, СР 8%, ЛДПР 7%, то есть по последним трем партиям процент от всех избирателей такой же, как и по официальным данным.

4. Ну и самый классный ответ это о том участвовали ли респонденты в выборах. Тут тоже некоторые явно привирают, даже больше, чем в другом опрове :-) Сказали, что участвовали 64%. Даже по официальным данным явка составила 60%, а на самом деле чуть более 50%. Склонность преувеличивать свою активность на выборах респонденты демонстрируют всегда. И перед выборами они преувеличивают вероятность своего прихода на участки и после выборов даже некоторый процент говорят, что голосовали, хотя на самом деле нет. Но сейчас самая большая разница среди всех последних думских выборов, по которым у ФОМ есть данные. Может быть тут теперь еще дело в усилении давления прийти на выборы.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)