Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Митинг 24 декабря в Петербурге - сам не был, но с автором записи согласен

Saturday, 24 December, 20:12, geoexp.livejournal.com
Оригинал взят у [info]minakovas в Митинг 24 декабря в Петербурге
Пропустив из-за отъезда предыдущие митинги, сегодня я решил наверстать упущенное и отправился с другом на Пионерскую площадь.


К сожалению, и в этот раз межу петербургскими оппозиционерами произошел раскол. Часть митинговала на разрешенном митинге на пл. Сахарова. Планировался еще один несогласованный митинг. Но наибольшее количество народа собралось перед ТЮЗом.



На трибуне почему-то доминировала Справедливая Россия, водрузив там свой баннер, хотя митинг был надпартийным. Вначале это привело к конфликту между организаторами. Затем как-то утряслось.


По моей оценке собралось примерно 4 тысячи человек. Если учитывать уходящих и приходящих, наверное, общее число участников могло составить около 6 тысяч. Не так уж много для Питера, но напомню скептикам, что еще недавно собрание 500 человек в теплую погоду считалось событием. Так что мы на правильном пути!


Выступали также в основном справороссы (Миронов, Дмитирева, Нилов, Солтан, Ковалев, Кривенченко) и немного яблочники (Резник, Евдокимова). Плюс представители "творческой интеллигенции", кто со стихами, кто с шансоном. С ораторами беда. Навального петербургская земля пока не родила. Мой друг справедливо заметил, что половине выступающих надо как минимум к логопеду. Лучше других выступили, пожалуй, Резник и Нилов.


Многие выступления содержали реакцию на оскорбительные слова нацлидера о своем народе (накануне Путин назвал протестующих бандерлогами с презервативами на груди, и на полном серьезе высказал уверенность, что в митингах участвуют проплаченные студенты). Некоторые митингующие на своих плакатах подчеркивали, что пришли бесплатно (впрочем, было понятно,  что бесплатно пришли все, кроме ментов и профессиональных журналистов).


Звучали требования отставки Чурова, перевыборов в Заксобрание, устранения от власти Айфона Бадминтоновича и мистера Ботокса.


Под конец усилился мокрый снег. Но люди честно стояли на морозе. Единодушным было желание не снижать градус протеста и продолжить выступления вплоть до 4 марта, организовать общественный контроль на выборах, вынудить власть к либерализации политической системы, помешать Путину избраться вновь.


Русский народ проснулся, я видел это своими глазами. Сегодня правящей власти остается по сути манипулировать лидерами протеста, что у нее иногда неплохо получается (тот же Немцов, да и вся системная оппозиция). А также играть с местом проведения митинга.

Площадь перед ТЮЗом, конечно, лучше, чем другие. Площадь Сахарова совсем не годится, она находится по сути внутри университетского кампуса и по субботам там нет ни души. Дворцовая - и об этом сто раз говорилось, слишком большая. Она отделена от Невского, не транзитная, по ней ходят туристы, не петербуржцы. Даже толпа в 10 тысяч человек не будет на ней заметна, потому что она вмещает 100 тысяч. Смольный - тоже расположен слишком далеко от центров городской жизни.

Географический центр нашего города - это угол Невского и Садовой. Нужен как минимум Гостиный. Как максимум - шествие по Невскому, митинг на площади Восстания. Только так.



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)