Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"история одного города" - продолжение

Sunday, 18 December, 10:12, grey-dolphin.livejournal.com
Когда в августе этого года Георгий Полтавченко сменил Валентину Матвиенко на посту губернатора Санкт-Петербурга, я заметил, что "те, кто доселе клеймил Валентину Матвиенко позором как самого никудышного губернатора Питера, через какое-то время на фоне ее преемника будут вспоминать годы правления Матвиенко с нежной ностальгической теплотой" http://grey-dolphin.livejournal.com/441452.html Недавно я услышал историю из жизни новых городских властей, подтвердившую мои предположения. Она очень похожа если не на фрагмент бессмертной "Истории одного города", то на исторический анекдот, но хорошо информированный рассказчик уверял, что это правда.

Итак, в сентябре 2011 года Василий Кичежди, которого Полтавченко только что призвал из Москвы на пост вице-губернатора (об этом колоритном персонаже можно прочесть здесь http://www.anticompromat.org/kichedzhi/kichedbio.html) приехал к новому месту работы на поезде "Красная стрела". На Московском вокзале поезд, как водится, встречал "Гимн великому городу". Услышав эти звуки, Кичеджи сперва невероятно изумился, а затем возмущенно позвонил тогдашнему председателю городского комитета по культуре Антону Губанкову и спросил его: "чего у вас в Питере похоронный марш на вокзале играют?" Губанков начал объяснять: мол, это Глиэр, балет "Медный всадник", гимн города, утвержден Законодательным собранием. Возмущенный вице-губернатор тут же потребовал, чтобы городская легислатура срочно поменяла гимн города. Бедняга Губанков выполнить руководящее указание был не в силах, и потому почти сразу же был уволен со своего поста.

Жаль, что история не сохранила свидетельства о том, какую именно музыку вице-губернатор предложил Губанкову и городским депутатам взамен "Гимна великому городу"... такое свидетельство стало бы бесценным дополнением к "Истории одного города"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)