Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Крысы бегут с корабля. Это будет преподнесено как сакральная ритуальная жертва

Tuesday, 27 December, 23:12, aquareus.livejournal.com
"Владислав Сурков проиграл в затяжном противостоянии с Вячеславом Володиным" - http://www.kommersant.ru/doc-y/1847308

Политолог о кадровых перестановках в Кремле и Белом доме

Вице-премьером, курирующим вопросы модернизации, назначен Владислав Сурков. Его предыдущий пост первого зама администрации президента займет Вячеслав Володин. Эти изменения власть попытается использовать в идеологических целях для снятия протестных настроений, уверены политологи.

Кремль и Белый дом поменялись высокопоставленными чиновниками. Владислав Сурков назначен вице-премьером, ответственным за модернизацию, а место первого зама администрации президента занял Вячеслав Володин. Теперь, как ожидается, именно он будет курировать президентскую кампанию Владимира Путина.

Владислав Сурков заявил, что сам просился в отставку. Чиновник поблагодарил президента за это решение.

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов оценивает перестановки в Кремле и Белом доме как шаг в реформировании политической системы.

"Это решение, я уверен, принесет пользу в целом стране. И Владислав Сурков, и Вячеслав Володин являются настоящими государственниками, настоящими патриотами. Это люди, которые сегодня имеют большой опыт работы на разных постах, и для них это не является вопросами повышения или понижения. Я не считаю, что надо как это так рассматривать. Считаю, что это большой выигрыш для страны", –– сказал он.

Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов считает, что кадровые перестановки пойдут на пользу карьере и Суркова, и Володина.

"Владислав Сурков уже в значительной степени устал от занятий российской политикой на протяжении уже более чем десяти лет, и он, как известно, был инициатором создания президентской комиссии по модернизации, был главной движущей силой работы этой комиссии. Ему интереснее заниматься этим. Если Сурков был в большей степени идеолог избирательных кампаний, то конек Володина –– организационная работа", –– сказал он.

Политолог Станислав Белковский считает, что существенных перемен от этих перестановок не произойдет.

"Владислав Сурков проиграл в затяжном аппаратном противостоянии с Вячеславом Володиным, которое длилось более полутора лет. Володин оттер Суркова от тела Путина и стал главным фаворитом нынешнего премьера. Для Суркова это существенное понижение. Хотя утешительный приз выглядит достаточно красиво, поскольку еще работая в Кремле, Сурков хотел заниматься модернизацией, хотел контролировать те финансовые потоки, и вот, может быть, если у медведевского правительства дойдут руки до модернизации, то у Владислава Юрьевича это получится, –– отметил он.


–– Болотной площади и проспекту Сахарова это будет преподнесено как сакральная ритуальная жертва. И сегодня многие начнут говорить, что сдача Суркова –– это необходимое условие будущих политических реформ, что, конечно, известное лукавство, потому что идеологически существенных различий между Сурковым и Володиным нет".


Алексей Кудрин прокомментировал в эксклюзивном интервью "Коммерсантъ FM" перестановки в Кремле и Белом доме. Бывший министр финансов заявил, что это серьезная заявка на обновление политсистемы.

После выборов 4 декабря во власти произошли существенные изменения. Экс-глава администрации Сергей Нарышкин стал спикером Госдумы, после того как прежний глава парламента Борис Грызлов отказался от депутатского мандата. В свою очередь, администрацию возглавил Сергей Иванов, который долгое время работал вице-премьером в правительстве.

Константин Ткаченко
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)