Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Грипп

Friday, 16 December, 22:12, imbg.livejournal.com
Специально к Новому году и будущей эпидемии гриппа, «Биомолекула» начинает публикацию серии статей, посвященных различным аспектам проблемы гриппа по мотивам сборника 
Influenza Outlook, опубликованного в декабре 2011 г. журналом Nature. В серию войдут пять статей:
  1. Гонки с вирусом: эпидемиология и экология вируса гриппа
  2. Универсальная вакцина от гриппа — мечта или реальность?
  3. Пилюля от гриппа (сводка по современным противовирусным средствам)
  4. Уроки жизни. Готовые ли мы к следующей пандемии гриппа?
  5. Ваши личные счеты с гриппом


Среди наиболее трагических событий первой половины XX века — наряду с двумя мировыми войнами — выделяется пандемия гриппа 1918 года, ставшая не менее смертоносной, чем крупнейшие конфликты между людьми: в течение 18 месяцев около 50 млн. людей погибли от вирусной инфекции.

Со времени последней пандемии гриппа в 2009 году органы здравоохранения готовятся к новой встрече с инфекцией (см. «Уроки жизни. Готовые ли мы к следующей пандемии гриппа?»). При всем при том грипп ежегодно продолжает уносить до четверти миллиона жизней по всему миру. Гуру маскировки, вирус гриппа неизменно уходит от преследования, и ученым вкупе с фармацевтами удается ухватить каждый раз лишь кончик одежд неуловимого преступника. Поверхностные белки вирусной частицы постоянно видоизменяются и образуют десятки комбинаций; антитела, которые наш организм мучительно выработает в этом году, в следующем будут уже практически бесполезны: новое «обличье» вируса, как всегда, обведет наш иммунитет вокруг пальца.

Не помогают и противовирусные средства — лекарства первого поколения уже практически бесполезны, и позиции даже самых новых препаратов — ингибиторов нейраминидазы осельтамивира (Тамифлю) и занамивира (Реленза) — заметно пошатнулись из-за устойчивости, которая уже выработалась у современных штаммов вируса гриппа (часть 3). Кроме того, наши с вами организмы реагируют на вирус очень по-разному — одни переносят болезнь, будучи не в состоянии встать с постели, в то время как другие ощущают лишь легкое недомогание (часть 5).

В связи с тем, что вирус приобрел привычку «пересаживаться» со своих носителей в дикой природе — птиц и млекопитающих — на сельскохозяйственных животных и человека, возникают серьезные опасения очередной пандемии ("Гонки с вирусом: эпидемиология и экология вируса гриппа"). В будущем решающую роль будут играть раннее обнаружение и предотвращение новых пандемий. Последние сводки из лабораторий вселяют надежду, что более-менее универсальная вакцина от гриппа — активная в отношении большинства штаммов и не теряющая «актуальность» так же быстро, как сегодняшние вакцины, — все же будет получена в обозримом будущем (часть 2). 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)