Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Некоторые интересные факты о гриппе

Thursday, 22 December, 21:12, imbg.livejournal.com
Почему некоторые падают от гриппа регулярно, каждый год, а кто-то без всяких вакцин остается резистентным к любой эпидемии? Оказывается, иммунный ответ может случайно подобрать универсальные антитела против всех типов вирусов гриппа. Но такое могут далеко не все - точнее, это похоже больше на случайность, которую эволюции только предстоит закрепить в человеческой популяции. Если конечно, мы не разбомбим друг друга ядерными ракетами до этого...

Из статьи: Универсальная вакцина от гриппа — мечты и реальность

Вирус гриппа постоянно играет с иммунной системой человека в игру, напоминающую шахматы. Поверхность вирусной частицы несет два основных белка — нейраминидазу и гемагглютинин. Функции гемагглютинина — проникновение внутрь клетки-хозяина и формирование ложных «приманок» для хозяйского иммунитета. Для антител вирус выглядит как густой тропический лес, «кроны» которого, скрывающие сам вирус, — это поверхностные петли гемагглютинина, высокая изменчивость которых позволяет антигенам быстро менять пространственную структуру, вновь становясь невидимыми для иммунных барьеров в следующем сезоне.



Существующие вакцины от гриппа действуют на том же принципе, что и наша иммунная система. Вследствие этого вакцины неизбежно попадают в ту же ловушку — разработчикам приходится каждый год отслеживать антигенные детерминанты «актуальных» вирусов и в авральном порядке создавать новую вакцину. А вакцина эта, кстати, защитит людей только в данный момент — на следующий год от нее проку уже не будет, и вся ситуация повторится.

Выйти из этого порочного круга можно только, если удастся найти новые фрагменты поверхности вирусной частицы (эпитопы), в неизменном виде присутствующие во всех популяциях вируса гриппа. Такие участки есть: тот же гемагглютинин имеет довольно консервативный «ствол» (если продолжить аналогию с тропическим лесом), до которого, впрочем, антителам без посторонней помощи не дотянуться.

Вспышка гриппа 2009 года придала поиску универсальной вакцины новый импульс. Дело в том, что даже у одного человека при заражении вирусом вырабатывается целый «букет» антител, каждое из которых распознает лишь отдельные части вируса. Как правило, бoльшая часть будет специфична к антигенам, которые мутируют уже на следующий год (а, значит, такие антитела не могут обеспечить устойчивый иммунитет).

Однако проанализировав все варианты антител, синтезирующихся в ответ на инфекцию, можно найти те немногочисленные разновидности, которые будут распознавать не только данныйсеротип, но и другие варианты вируса гриппа. Раньше сделать такое было просто невозможно, однако самые современные высокопроизводительные технологии уже позволяют ученым буквально поштучно анализировать В-лимфоциты людей в поисках редких «пород» антител, обладающих широкой специфичностью.

Похоже, в конце туннеля забрезжил-таки свет: например, с помощью таких технологий у одного больного были выявлены антитела, способные блокировать все 16 подтипов вируса гриппа типа А (так называемые F16-антитела). Чтобы найти их, команде швейцарских иммунологов под руководством Антонио Ланцавеккья (Antonio Lanzavecchia) пришлось просканировать 104 тысячи В-лимфоцитов, полученных от восьми доноров, пока они не обнаружили нужные клоны.

F16-антитела уникальны тем, что они связываются со всеми известными разновидностями гемагглютинина, в том числе в «свином» (H1N1), «птичьем» (H1N5) и более традиционном сезонном (H3N2) вирусах гриппа. Теоретически, F16-антитела оптимальны для получения универсальной вакцины от гриппа, — это своеобразный Святой Грааль иммунологов.  

Читать про другие разновидности универсальных антител, которые изредка вырабатываются у некоторых избранных людей (которые никогда не болеют гриппом) -  Универсальная вакцина от гриппа — мечты и реальность.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)