Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вымысел ли свинной грипп?

Saturday, 24 December, 01:12, imbg.livejournal.com
В сети полно рассуждений о том, что птичий или свиной грипп, дескать, это выдумки политиков, и быть их не может - мол, это обычный грипп, только рекламу ему делают чтоб денег заработать. В основном рассуждают об этом люди, не знающие ни медицины ни биологии, но "востры умом".

К сожалению, это не так. Вирусы могут слишком быстро меняться, а люди живут слишком сконцентрировано, и рано или поздно такие вспышки будут становится все более и более опасными для здоровья человека. Если вы хотите быть в курсе того, что делается сегодня для предотвращения будущих пандемий - читайте нашу недавнюю статью "Уроки жизни. Готовые ли мы к следующей пандемии гриппа?"

В начале апреля 2009 года Аделла Гутиеррез (Adella Gutiérrez) — 39-летняя мать троих детей, работавшая переписчиком населения в южном мексиканском штате Оахака, почувствовала недомогание и жар; у неё разболелись голова и горло. К моменту прибытия в больницу она уже не могла дышать. Врачи диагностировали острую атипичную пневмонию, осложнённую диабетом. В течение четырёх дней Аделла скончалась.


Лабораторные анализы в государственной больнице Oaxaки не подтвердили причину смерти, поэтому мазки из зева были направлены в Национальную Микробиологическую лабораторию Канады (Виннипег) и Центр контроля и профилактики заболеваний США (Атланта, Джорджия).

Десятью днями позже смертельная опасность нового вируса гриппа А (H1N1), который впервые был обнаружен у свиней, была подтверждена. После этого у половины людей, контактировавших с делавшими анализы врачами, развились симптомы респираторного заболевания, а одна беременная медсестра слегла с болезнью. Спустя два месяца Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила о чрезвычайной ситуации — первой пандемии гриппа за 40 лет
...

 
Уроки жизни. Готовые ли мы к следующей пандемии гриппа?

Другая ссылка по теме на еще более раннюю статью:  Уроки свиного гриппа
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)