Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Тяжелый случай, а требует отставки Голиковой и суда над Кривонос

Wednesday, 14 December, 06:12, aquareus.livejournal.com
Причиной гибели ребенка в "скорой" на Урале стала патология органов - http://www.ria.ru/incidents/20111213/515637506.html

СК считает, что к смерти ребенка на Урале причастны врачи скорой

12:50 13/12/2011

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 дек - РИА Новости. Причиной смерти трехлетнего больного ребенка, который умер при перевозке в машине "скорой помощи" в Свердловской области, стала патология легких и поражение печени, сообщает во вторник областное министерство здравоохранения.

По данным прокуратуры региона, вечером 1 ноября 2011 года бригада "скорой" доставила мальчика в городскую детскую инфекционную больницу Нижнего Тагила, где он был обследован. Окончательный диагноз врачи не поставили. Через несколько часов ребенок был перевезен в детскую городскую больницу №3 для проведения дополнительных исследований, где также не была определена причина ухудшения состояния здоровья мальчика. В ходе одной из таких транспортировок ребенок скончался в карете "скорой помощи" в ночь на 2 ноября.

По информации областного министерства здравоохранения, этот случай разбирали две комиссии - министерства и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

"По итогам работы обе комиссии пришли к заключению, что основной причиной смерти ребенка явилась комбинированная патология со стороны легких и тяжелое поражение со стороны печени. Непосредственной причиной явился шок как проявление системной воспалительной реакции", - говорится в сообщении.
Случай признан клинически сложным, отмечается в сообщении.

Быстрота наступления гибели после госпитализации (в течение суток), изменения в органах и тканях позволяют сделать вывод о том, что на стационарном этапе смертельный исход был непредотвратимым, информирует Минздрав.
"Важную роль в наступлении смерти сыграло не своевременное (на пятый день болезни) обращение за медицинской помощью родителей ребенка, а также отказ от госпитализации при первом обращении за ней", - сказано в сообщении.

Специалисты также установили, что наиболее вероятной причиной поражения печени мальчика стало лекарственное поражение. С высокой долей вероятности острый гепатит возник от лекарственного препарата парацетамола, который бесконтрольно применялся в результате самолечения, говорится в сообщении.
"В целом анализ медицинской документации позволил сделать вывод об отсутствии нарушений в организации медицинской помощи ребенку.

Вместе с тем, члены комиссий сочли необходимым рекомендовать организовать транспортировку детей, состояние которых расценивается как тяжелое, силами специализированных бригад, оснащенных следящим и реанимационным оборудованием; принять меры к укомплектованию бригад СМП специалистами с высшим медицинским образованием", - сообщает Минздрав.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), максимально наказание - три года заключения.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)