Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Череда смертей маленьких детей без медицинской помощи - и люди вышли на улицу. Ничего не напоминает?

Tuesday, 13 December, 09:12, aquareus.livejournal.com
Тагильчане написали письмо Голиковой с требованием навести порядок в здравоохранении - http://www.nr2.ru/ekb/362829.html

Свердловская область, Нижний Тагил, Декабрь 12 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Жители Нижнего Тагила в выходные провели митинг против «произвола врачей» – поводом к нему стали три смерти маленьких детей, которым медики не смогли оказать своевременную помощь.

В субботу, 10 декабря кроме акций протеста против фальсификации результатов выборов, на Урале также прошел митинг против халатного отношения врачей к своим обязанностям, передает городской портал Нижнего Тагила. Поводом к нему стали проблемы здравоохранения в городе, а именно – череда смертей маленьких детей, которым врачи не оказали должной помощи.

Так, тагильчан на площади собрала смерть трехлетнего Савелия Гладыша, родители которого обвинили в смерти ребенка некомпетентных врачей, не сумевших вовремя поставить правильный диагноз. «Многие, наверное, просто не знают, что произошло на самом деле, – рассказала Анастасия Гладыш. – Я и мой малыш ждали конкретной помощи 6 часов, и не дождались. Неправда, что мой сын умер в карете «скорой помощи». Он умер буквально на пороге очередной больницы, потому что никто не оказал ему помощи».

По словам матери мальчика, врачи не смогли сразу определить диагноз: они предполагали пневмонию, краснуху, скарлатину. «Это не врачи, это садисты, – сказала мать погибшего малыша. – Видели, что ребенок умирает, и ничем не помогли».

Отметим, что местные власти проигнорировали митинг, так что протестующие решили обратиться с требованиями в российский минздрав – с открытым письмом к министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой. В нем они попросили навести порядок в системе здравоохранения Нижнего Тагила, а после в память обо всех погибших в отсутствие медицинской помощи выпустили в небо черные шары.

Отметим также, что манифестанты пообещали собрать еще большее количество граждан на следующий митинг, если власти не примут никаких мер по улучшению ситуации в системе здравоохранения Нижнего Тагила, причем, следующую акцию протеста они пообещали провести уже в Екатеринбурге.

Напомним также, что в начале этой недели свердловский минздрав пообещал опубликовать данные о проверке инцидента со смертью Савелия Гладышева.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)