Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Худой мир лучше доброй ссоры. Может быть, когда-то и у нас так будет

Sunday, 11 December, 13:12, aquareus.livejournal.com
Врачи подводят итоги затяжной войны с государством - http://www.zman.com/news/2011/12/07/115664.html

Государственная медицина, которая последние несколько месяцев частенько брала бюллетень, наконец-то выздоравливает. Ординаторы отзывают письма об увольнении, которые дамокловым мечом висели над минздравом. Государству и врачам удалось договориться. За новый вариант соглашения недоуволенные врачи голосовали поимённо. Двести девяносто шесть – за, сто шестьдесят три – против.

Леонид Эйдельман, председатель профсоюза врачей:

«Понятно, что всегда в среде врачей есть разные мнения, мы привыкли даже в отношении лечения больных, в отношении диагнозов проводить дискуссии, и по любому поводу есть разногласия. Но большинство врачей наверняка согласны с достигнутым соглашением, и радуются тому, что есть шанс, что медицина вернётся в колею обычной работы».

О плачевном состоянии наших больниц все помнят ещё со времён предвыборной компании Эхуда Барака в 1999 году – он обещал старушке, лежавшей в коридоре, отдельную палату. Но с тех пор, по словам врачей, ситуация становилась только хуже. Заместитель министра здравоохранения, раввин Яков Лицман считает, что отныне государственная медицина встанет на путь исправления.

Яков Лицман, замминистра здравоохранения:

«Все жители страны уже знают, что провинциальная медицина улучшится. Я уже говорил, что продолжительность жизни на периферии на три-четыре года короче, чем в центре, это изменится. Врачи дефицитных специальностей получат солидную прибавку, это побудит студентов учить именно эти специальности. Мы добавляем много коек и много новых врачей. Сокращаем врачам часы работы. Чего же ещё желать?»

Ординаторы получили отдельные льготы. Им будут выдавать премию – по тридцать тысяч шекелей за окончание каждого из двух этапов ординатуры. А если ординатор будет делать более шести дежурств в месяц, больница заплатит ему штраф – шестьсот шекелей. За полсмены в пятницу ординаторы будут получать доплату, а по субботам им предоставят подвозку.

Что касается молодых специалистов – за двадцать сверхурочных часов в месяц им будут доплачивать 5800 шекелей. Ординаторы отмечают, что хотя спасти израильскую медицину им не удалось, но это лучшее, чего можно было добиться на данный момент.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)