Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Почему я пойду на митинг

Friday, 09 December, 05:12, saleksashenko.livejournal.com
Скажу сразу: автор текста - не я, и он мне не известен. Прислали друзья, говорят ходит по корпоративным почтовым ящикам. На самом деле, это письмо - наглядное свидетельство того, что наблюдаемое на улицах практически всех крупных городов России - не есть нечто инспирированное Западом, чего очень бы хотелось национальному лидеру, а пробудившееся сознание того самого среднего класса, который был взрощен за последние двадцать лет. Которому есть что терять. Но который готов повторить известную фразу:

NO TAXATION WITHOUT REPRESENTATION!

    или (что, на мой взгляд, более актуально)

TAXATION WITHOUT REPRESENTATION IS TIRANY!

Итак, читайте.


Почему я пойду на митинг

Меня обманули, и смолчать в ответ просто стыдно. Помимо опубликованного в интернете у меня есть два свидетельства нарушений:
1. В республике Адыгея, где я когда-то жил, и где у меня до сих пор много друзей, голоса избирателей в пользу ЕР просто покупались. Я знаю случай, когда в небольшом поселке администрация заплатила агитатору 2000 рублей, договорившись о выплате еще 3000 в случае успешных результатов голосования. Для полузаброшенной деревни это деньги, и, по словам моих знакомых, при полном безразличии избирателей, за ЕР проголосовали все, с кем им случилось поговорить. Голосовали просто, чтобы сделать приятное агитатору, т.к. других стимулов для голосования просто не было. В другом, более крупном поселке, по домам ходили представители ЕР и предлагали голосовать за них за 100 рублей. Статистики по результатам нет, но люди деньги брали.
2. Вчера мой знакомый вернулся из Питера и рассказал про своих друзей, принявших участие в карусели. Ставка - 12000 рублей за день, охват - более 10ти участков. Правда, в итоге голосовали они за кого хотели, но факт остается фактом.

Зачем я пойду на митинг

Цели две:
1. Я хочу, чтобы результаты этих выборов были признаны недействительными.
2. Я не вижу других способов обнаружить людей, которым не только не все равно, что здесь происходит, но также и готовых что-то сделать во имя перемен. Я хочу увидеть, что я не один такой, что перемены нужны не только мне, и я уверен, что эти перемены вполне возможны.

Каких перемен я жду

Мне позарез важно, чтобы власть в России начала выполнять две свои основные задачи:
1. Помогать своим гражданам реализовываться во взаимной нужности. Мы живем друг для друга, и мы друг без друга уже никак не сможем - нам нужно друг друга учить, лечить, кормить, защищать, развлекать. Государство не может все за всех решать в нашем сложном и быстро меняющемся мире, оно может только (и должно, по-моему) помочь людям научиться договариваться друг с другом, уважать друг друга, учить людей быть полезными друг другу - начиная с самого низа - дома, деревни, района. Дело государства - создавать моду на полезность, чтобы дети хотели и учились быть нужными, чтобы они знали, что взрослый мир с нетерпением ждет новых ученых, милиционеров, врачей. Дело государства - прогнозировать эту потребность, дело публичных представителей государства - подавать правильный пример своим гражданам. Пример доброты, благородства и бескорыстия.  Я всего этого не вижу.
2.  Еще недавно основной задачей любого государства было отстаивание интересов своих граждан во внешнем мире всеми возможными средствами - вплоть до военных. На мой взгляд, сейчас это уже не так. В современном глобальном мире задача национальных лидеров - договориться друг с другом, установить нормы хорошего поведения, и вместе воздействовать на тех, кто ведет себя плохо - плохо по отношению к своим гражданам, соседям, среде обитания. Скажи мне, кто твой друг? С кем мы дружим, и против кого? Кому продаем оружие и с какой целью? Мне этого никто не объяснил - даже и не пытался. Я не понимаю, зачем тратить 20.000.000.000.000 рублей на перевооружение, не понимаю, с кем мы собрались воевать. Мне стыдно за то, что делается от моего имени, я уверен, что Россия может себе позволить быть примером для окружающего мира. Примером доброты, благородства и бескорыстия.

Есть мнение, что с этим со всем ничего не поделаешь. Что мы все - заложники сложившейся ситуации, несчастливой российской истории или заморских козней. Что все устроено невероятно сложно, что все предопределено, и что любые перемены могут быть только к худшему. Что у нас нет выбора - ни одна партия не имеет лица, Путину нет альтернативы, и что без стальной руки неминуем бунт и анархия. Я так не думаю. Я уверен, что всем нам может быть гораздо лучше - а сейчас всем плохо - власти, ответственной за все, и испуганной от этого до полусмерти - все видели, за какими заборами им приходится прятаться. Гражданам, которые от страха друг перед другом и полной беспросветности впереди, почти разучились улыбаться. Я уверен, что мы можем жить без страха, а не будет страха, не будет и лжи. Не будет лжи, и появится Истинный Смысл.

Я благодарен нынешней власти за большую работу. Нашей стране была необходима стабильность, чтобы люди занялись собой, и чтобы дети росли без страха. Но я уверен, что настала пора перемен, иначе мы вернемся в прошлое, в очередной раз отстанем от истории, и скатимся в средневековую жуть.

Чтобы этого не случилось, нужно не так уж много. У нас нет кандидатов в президенты? Их можно найти за месяц! Найти кандидатов в каждом из профессиональных сообществ - медицине, бизнесе, науке, образовании, искусстве, среди военных, дипломатов, чиновников. В каждом из них люди знают друг друга не по словам, а по делам. Критерии для отбора просты: ум, воля, доброта. Честность и бескорыстие. Ответственность. Профессионализм и кругозор. Здравый смысл. Я знаю людей в бизнесе, я оцениваю их каждый день, я ТАКИХ знаю. Уверен, такие есть везде. И их можно оценить - для этого есть профессиональные инструменты.

У нас нет партий с собственной позицией? Они возникнут за месяц! Стране нужна партия тех, для кого пример - Европа, с ее либеральными ценностями, образом жизни и уважением к труду. Стране нужна партия "особого пути" - осталось только сформулировать, что это за путь такой особый, и собраться вокруг этой идеи. Партия аполитичных зеленых наберет миллионы.

Осталось только перестать бояться друг друга. Нет плохих и хороших - у всех нас, миллиардеров и нищих, военных и интеллигентов, чиновников и предпринимателей одни и те же страхи и радости. Счастье - это когда ты кому-то нужен, счастье - это творчество и совместное делание. Счастье - это когда ты ждешь завтрашнего дня, потому что он будет лучше, чем сегодняшний, и, желательно, для всех.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)