Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Никто из моих друзей и знакомых не голосовал за Единую Россию!

Thursday, 08 December, 16:12, kireev.livejournal.com
Опять я вернусь к вопросу "Никто из моих друзей и знакомых не голосовал за Единую Россию!" Помимо очевидного ответа, что мы склонны выбирать друзей и общаться с такими же людьми, как мы сами, у нас есть и результаты выборов, которые помогут прояснить ситуацию.

Я понимаю, что сценарии могут быть разные. Но самый распространенный сценарий: так говорит молодой или среднего возраста образованный мужчина из Москвы, который регулярно пользуется интернетом. То есть та группа, среди которой Единая Россия получила меньше всего. Но насколько мало людей из этой группы голосовало за ЕР даже не сразу можно представить исходя из результатов выборов. По Москве ЕР получила чуть более 23%. Причем у меня были ве основнания заявлять, что и этот результат несколько завышен. Итак, допустим по Москве ЕР получила 22%. При настоящей (а не фальшивой явке) это уже около 11% от все избирателей.  За ЕР больше голосуют женщины и меньше мужчины и разница приличная. То есть среди мужчин уже получается где-то 8-9%. А среди образованных мужчин может быть 6-7% (у образованных и явка обычно выше, это частично возмещает провал ЕР среди них). Но мы говорим прежде всего о людях молодого и среднего возраста, а явка среди пожилых значительно выше, чем среди молодых. То есть у меня есть все основания говорить, что среди вышеобозначенной группы за Единую Россию проголосовало около 5%. То есть один из двадцати. А среди регулярных пользователей интернета (я понимаю, что таковыми является подавляющее большинство этой группы) может быть и меньше. И это, опять-таки, не беря в расчет фактор круга общения.

То есть на первый взгляд в этих заявлениях и в 50% за ЕР есть противоречие. Но если отбросить фальсификации, то в эти заявления действительно не опровергают, скажем, 40% за ЕР по стране и более 20% по Москве.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)