Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Немного оптимизма

Wednesday, 07 December, 12:12, macroevolution.livejournal.com
Вот потратил полчаса и посмотрел данные по району "Теплый стан".



По горизонтальной оси - процент "явки", по вертикальной - процент голосов за ЕР. Для ориентира показаны: зеленой линией - общемосковские (а не только по району!) результаты ЕР по данным экзит-поллов (27.6%), красной линией - результаты ЕР по "официальным" данным (46.2%). По району официальный результат - 29.73%.

Прекрасно видно, что большинство участков не жульничали. Они сгруппированы все аккуратненько слева внизу, в области правдоподобных значений "явки" 45-55%. Как это приятно и отрадно! Ура! Хотя подозреваю, что кружочек "честные" я нарисовал немного слишком щедро. Три точечки явно выбиваются вправо и вверх из общей кучки, похоже, там все же чуток подмухлевали. Но ладно, не будем мелочиться.

Зато столь же прекрасно видно, что с очень большой вероятностью 9 участков (из 37) нагло вбросили кучу бюллетеней за ЕР, подняв одновременно и "явку", и результат правящей партии, далеко за пределы правдоподобия.

И это - один из самых приличных районов. Несмотря на статистически странное поведение четверти участков, ЕР набрала всего 29.7%. Без жульничества вышло бы где-то 22%.

В конечном счете, кажется, не так уж много было в теплостановских УИКах бессовестных говнюков. Надежда есть! А кто там будет в Думе заседать (из имевшихся альтернатив), это, по большому счету, полная фигня и не имеет значения. Мне кажется, власть у нас (пока?) не бывает хорошая или плохая, а бывает очень обнаглевшая и не очень обнаглевшая. Первое - опасно, т.к. по мере роста обнагления они могут начать переходить из статуса "ворюги" в статус "кровопийцы". Вот этого не хотелось бы допускать :) 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)