Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Завышение рейтинга ЕдРа опросами

Monday, 05 December, 19:12, kireev.livejournal.com
Уже не раз говорилось, что опросы намеренно или не намеренно завышают рейтинг Единой России. Последний опрос ФОМ дал такие результаты от всех опрошенных: ЕР 39%, КПРФ 12%, ЛПДР 10%, СР 9%, Яблоко и Патриоты России 1%, Правое дело менее 1%, испорчу бюллетень 1%. Если расчитать это от участвующих, то должно было получиться: ЕР 53%, КПРФ 16%, ЛДПР 13,5%, СР 12% и Яблоко точно не более 2%. В результате даже по своему же экзит-полу у ФОМ получилось: ЕР 45,5%, КПРФ 21,0%, СР 14,0%, ЛДПР 13,2%, Яблоко 3,6%. Замечу, что по этому экзит-полу в выборке уже есть вся Сибирь и ДВ, но меньше Европейской части. Они как в день выборов вечером подсчитали, так и не обновили. То есть неподсчитанными оказались регионы с повышенной поддержкой СР, но с пониженной поддержкой ЛДПР. То есть СР должна приблизиться к 15%, а ЛДПР упасть ниже 13%. 45,5% - это ИМХО самая высокая оценка настоящих результатов. Чем больше я смотрю на подробные результаты, тем больше в этом убеждаюсь. Подозреваю, что даже в ответах на экзит-полы некоторые говорят социально приемлимый ответ ”За Единую Россию", особенно это может иметь место на Северном Кавказе. Но не суть важно 45% или 43% получило ЕдРо. Однозначный вывод в том, что ее рейтинг опросы заметно переоценивают. Так было и на прошлых выборах, но разве что в некоторой степени возмещалось фальсификациями.

Опрос ВЦИОМ, как и экзит-пол ВЦИОМ, дал еще лучше результаты ЕдРа, но еще более завышенные. У них по последнему опросу за 30 ноября, который они не опубликовали потому что уже был запрет на опросы, от всех опрошенных ЕР 41%, КПРФ 12%, ЛДПР 12%, СР 9%, Яблоко 1,37%, Правое дело 0,44%, Патриоты России 0,19%. То есть тут у ЕР 54% от участвующих.

:Даже прогноз Левада-центра, сделанный на основании опроса, проведенного тоже за несколько дней до выборов, завысил процент за ЕдРо: ЕР 50,8%, КПРФ 15,8%, СР 15,7%, ЛДПР 13,3%, Яблоко 1,5%, Правое дело 1,0%, Патриоты России 0,3%/

Об этом следует помнить, когда мы смотрим на рейтинги одобрения Путина, Медведева и т.д.: на самом деле они на несколько процентов ниже.

Но все же скажу и кое-что хорошее об опросах: все три фонда правильно фиксировали снижение рейтинга ЕдРа, и, что важно, четко зафиксировали стремительный рост рейтинга Справедливой России в последние недели перед выборами.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)