Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как же мне стыдно за "Сноб"! Письмо в редакцию

Thursday, 01 December, 14:12, victorsolkin.livejournal.com
Уважаемые господа,

Как профессиональный египтолог не могу не прокомментировать материал, опубликованный Вашим изданием:

1. Упомянутый автором А. Скляров - не историк, никакого, даже базового исторического, искусствоведческого или иного образования, которое позволило бы ему адекватно анализировать памятники древних культур, не имеет. Его гипотезы антинаучны и больше напоминают ожесточенный пиар своих коммерческих туристских поездок в Египет, почему-то называемых "экспедициями", нежели попытку действительно интерпретировать памятники Древнего Египта и других культур.

2. Комплекс пирамид Гизы технологически, типологически и символически не отличается принципиально от других пирамидных комлексов Египта; более того, в нашем распоряжении есть очень значительный свод источников (некрополь строителей, документы о материальном обеспечении строительства, разработки в каменоломнях, подробные надписи архитекторов, надписи с именами и титулами царя Хуфу на сторонах блоков, использованных в строительстве), которые подтверждают факт строительства Великой пирамиды египетским зодчим Хемиуну в 27 в. до н.э. для своего родственника и царя - Хуфу. Высказанное мнение о т.н. "працивилизации", на деле лишенное какой-либо серьезной аргументации, антинаучно и никак не опирается на имеющиеся материалы собственно археологии и истории Древнего Египта.

3. Автор статьи, не знакомый вообще с типлогией египетских пирамид, удивляется тому, что при строительстве пирамиды Хуфу саркофаг был помещен в погребальную камеру еще во время строительства. Однако, это весьма распространенное явление, примеры такого способа сооружения погребальных камер в пирамидах Египта хорошо известны (Аменемхет III в Хаваре, где вообще вся погребальная камера выполнена, вместе с двумя саркофагами, из единого блока кварцита весом более 110 тонн и др.), и предъявленное мнение никаким образом не может быть докозательством утверждения, что "пирамида не предназначалась для погребения". Наоборот, именно об этом предназначении пирамид говорят как многие древнеегипетские тексты, так и другие источники, например, труды арабского хрониста 12 века Аль-Кайси, детально описывающего погребение и мумию Хуфу, которые нашел в Великой пирамиде в 10 в. аль-Мамун - один из средневековых халифов, правивших Египтом.



4. Утверждение, что надписи на саркофагах царей эпохи пирамид идут "поверх выбоин", а следовательно, саркофаги были узурпированы - ложь. Первый случай археологически доказанной узурпации для погребения царя саркофагов из иного погребения датируется уже гораздо более поздним временем - эпохой Тутанхамона и его преемников, т.е. 14 в. до н.э.

5. Технологии древних египтян, в которых медные инструменты были лишь направляющими для кварцевого абразива, который широко применялся и следы которого в изобилии найдены как в Гизе, так и в других пирамидных некрополях Египта, хорошо изучены. Увы, шарлатаны, связанные с этой темой, процветают исключительно в России, так как до нашей страны попросту не дошли полноценные монографии, посвященные древнеегипетским технологиям строительства, например, превосходная работа выдающегося американского архитектора и сотрудника Музея Метрополитен Д. Арнольда: Arnold D. Building in Egypt: Pharaonic Stone Masonry. Oxford, 1997. Если бы на русский язык переводились бы подобные работы, не просто основанные на колоссальном личном археологическом опыте автора и тысячах источников, но и попросту являющиеся классикой науки об архитектуре Древнего Египта, то отечественные шарлатаны, рассказывающие байки о "працивилизации", остались бы без средств к существованию, которые они собирают с доверчивых людей, не владеющих полной информацией по вопросу.

6. Автор статьи, бравируя своей безграмотностью, утверждает, что "по официальной версии, пирамиды сначала делали из глины". Это не так: первые египетские пирамиды (комплекс Нечерихета Джосера в Саккаре и др.) были сооружены из блоков известняка. На протяжении 27-26 вв. до н.э. на примере нескольких пирамидных комплексов в Саккаре, Дахшуре, Завиет эль-Ариане мы можем проследить все постепенное развитие технологических навыков, которые позволили в итоге царю Хуфу построить свою роскошную гробницу. Здесь нет технологий, появившихся "из ниоткуда" или какого-то глобального "прорыва". Если знать археологический материал, становится понятно, как развивались умения египетских мастеров и архитекторов, а сама технология строительства пирамиды Хуфу, всех ее элементов, была опробована на двух (!) пирамидах его отца Снофру в Дахшуре, одна из которых была оставлена, как неудачная, а вторая является прямой предшественнницей (и по объему и по технологическим особенностям) Великой пирамиды в Гизе.

7. Текст содержит агрессивный выпад в адрес бывшего Генерального директора Высшего Совета по древностям Египта д-ра Захи Хавасса, который, якобы, "монополизировал всю археологическую деятельность и выстроил очень жесткую оппозицию альтернативным взглядам на египетскую историю." На деле д-р Хавасс справедливо предложил подвергать серьезной и многосторонней экспертизе проекты, направленные на изучение наследия Древнего Египта, из-за чего некоторые псевдоученые не смогли получить разрешение на археологические работы в Египте, которые они все равно не смогли бы осуществить из-за полного отсутствия необходимой квалификации и попросту элементарного образования в обсуждаемой области. Впрочем, новое руководство Высшего Совета придерживается той же позиции относительно необходимого уровня квалификации тех, кто хочет работать с уникальными египетскими памятниками, и надежды, что "новая власть" будет попустительствовать в этих вопросах, - тщетны.

Очень печально, что Ваш уважаемый журнал занял такую поспешную позицию, не обратившись за экспертизой предложенного Вам материала к специалистам и опубликовал текст, не имеющий никакого отношения ни к науке, не к реальным фактам, ни просто к наследию древнеегипетской цивилизации.

Не имею возможности прокомментировать текст в Вашем блоге, поэтому высылаю мнение письмом.

С уважением,

Виктор Солкин
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)