Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Орлы Московского кремля

Thursday, 01 December, 10:12, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Продолжение "птиц на московских домах". Как и было обещано в прошлый раз, кремлёвские орлы. Их там оказалось много... Долго думал, как их скомпоновать, а потом решил, что лучше всего без затей: от входа через Кутафью башню – и вперёд. Тогда первый орёл будет ещё снаружи: мозаика на пристройке к кремлёвской стене, за которой прячутся помещения роты Почётного караула и какие-то технические здания. Орёл интересен тем, что раскрашен он как старые орлы Российской империи (чёрный на золотом), а не как нынешние (золотые на красном).




      В собственно Кремле первым будет виден орёл-при-исполнении на Государственном Кремлёвском дворце.


      Напротив него, на Арсенале, тоже есть орлы. Только не двуглавые: орлиными головами украшено лезвие лепной секиры (на ней и гребешок есть, кстати, к слову о гребешковой коллекции), а так же рукоять меча и секира же на лепном фризе.






      Потом – орлы, вновь двуглавые, на восстановленном (и вновь сейчас ремонтируемом) Красном крыльце Грановитой палаты.




      Дальше идут орлы Большого Кремлёвского дворца.


      Во-первых, пять больших орлов и один малый, на гербовом щите, сидят на нём под самой крышей. Их общий вид я когда-то давал, но, пожалуй, повторю, а ещё добавлю их же крупно.






      Но это ещё не всё. Всё на том же дворце орлы есть на протянувшемся вдоль здания фризе,


а так же на обрамлении окон. Причём там, кроме двуглавых орлов, сидят какие-то хищные птицы сказочного вида, похоже, единственные не-орлы Кремля. Или это тоже орлы?




      Орлов на доступной для публики территории я больше не нашёл. Но в Кремле есть ещё минимум два орла. Во-первых, металлический орёл сидит на портике 14 корпуса. Каковой корпус сейчас в долгом ремонте, и поэтому скрыт от глаз занавесью с изображением собственных стен, чтобы не портил вид. И, если смотреть с земли, орёл этой занавесью закрыт (и будет закрыт ещё года полтора). Однако его видно в бинокль из некоторых мест снаружи от Кремля, например, с моего балкона. Без деталей, конечно, но всё равно добавлю его для полноты картины.


      Ну и второй из замеченных недоступных орлов сидит на портике над главным входом в здание Арсенала, куда уже гуляющих не пускают.


      Вот. Когда будет следующий выпуск "Птиц" – не знаю. Адреса в запасе ещё есть, а вот готовые снимки пока что закончились. Но, надеюсь, будет.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)