Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

политическая наука vs. политический активизм

Friday, 25 November, 09:11, grey-dolphin.livejournal.com
Довольно занятная новость из Израиля:

"Международная комиссия под руководством профессора Томаса Рисе из Свободного университета Берлина рекомендовала израильскому совету по высшему образованию закрыть или серьезно реорганизовать кафедру политологии университета имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве в связи с серьезными недостатками в проведении научной работы и процессе подготовки студентов.
В отчете, предоставленном комиссией, перечислен длинный перечень недостатков и проблематичных аспектов в работе кафедры. Так, отмечается, что кафедра слишком мало внимания уделяет своей непосредственной сфере деятельности (политологии), как с точки зрения научных исследований, так и с точки зрения программы обучения и состава преподавателей. Острой критике члены комиссии подвергли преподавательский состав, не отделяющий свою частную политическую позицию от позиций, освещаемых в программе обучения. Отмечается также, что излишний политический активизм преподавателей наносит ущерб исследованиям политики как научной сфере. Не остались незамеченными и жалобы студентов на бесспорный политический крен кафедры влево.
Глава кафедры профессор Дани Фильк заявил, что большая часть выводов комиссии ошибочна, а его кафедра является самой популярной в Израиле. Один из ведущих научных сотрудников кафедры обвинил членов комиссии в крайне правых взглядах и назвал отчет политизированным, сообщает газета "Едиот Ахронот".
Кафедра политологии самого южного израильского ВУЗа известна ультра-левой политической позицией многих преподавателей и научных сотрудников, и постоянно попадает в заголовки СМИ в связи с их скандальными высказываниями.
Чаще всего в центре скандалов является профессор Нив Гордон, занимающий антисионистскую и антиизраильскую позицию. Среди прочего, он призывал к бойкоту Израиля, утверждал, что похищение солдат ЦАХАЛа не является террором. По данным правой организации "Им тирцу", 9 из 11 научных сотрудников кафедры принимали участие в деятельности крайне левых организаций, а 6 из них призывают к уклонению от службы в ЦАХАЛе" http://www.newsru.co.il/arch/israel/23nov2011/kafedra305.html

Не знаю, как прокомментируют эту новость те, кто лучше меня знает о ситуации в Израиле в целом и в израильской науке и образовании в частности. То, что политический активизм не должен подменять собой политическую науку, для меня - непреложная истина. Надо ли разгонять кафедру, большинство сотрудников которой только политическим активизмом вместо науки и занимаются? Не готов говорить о конкретной ситуации на конкретной кафедре, но в принципе (безотносительно к данному случаю) - да, поскольку профессорам платят деньги не за активизм, а за обучение студентов и написание статей и книг, etc. А тот, кто платит деньги, тот всегда прав. Другое дело, что на рынке труда всегда есть выбор - получать деньги за одну работу или делать какую-то другую в свободное от одной работы время либо же вовсе заняться другой работой.

Наверное, если бы я был преподавателем в 1968 году, студенты подвергали бы меня обструкции... хотя, возможно, все еще впереди?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)