Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

" Я " пограничной личности

Thursday, 24 November, 19:11, gutta-honey.livejournal.com
 Многие читающие, изучающие, работающие и просто живущие рядом с человеком, страдающим пограничным расстройством личности часто задаются вопросом, а почему так происходит. Ну, вот что там внутри заставляет человека вести себя так безответственно и саморазрушительно?
 
  На этот счет проводилась масса  исследований. Пытались определить, что именно «пограничник» чувствует и как он сам себя ощущает. Много на этот счет было написано Отто Кернбергом. Именно он обратил внимание что пограничная личность себя не ощущает непрерывной. Более того, человек себя ощущает диффузно и довольно противоречиво. Т.е. другими словами, человек не чувствует  четок кто он есть и может соврешенно по разному оценивать себя в разных ситуациях.
 
  Именно, из-за этого нечеткого я пограничная личность вынуждена защищаться. Ну если  ты не уверен в том, что ты существуешь, то естественный процесс как-то прояснить ситуацию. Окружающие, они кто? Это часть тебя или нет? И что они хотят?  Вот считаешь так человека частью себя, живешь с ним, в душ ходишь…и вдруг внезапно обнаруживаешь, что в душе кто-то чужой. Ужас!  Вот вы бы сами как среагировали, если бы вдруг обнаружили рядом с собой в душе чужого дядьку или тетьку. А то еще и не одну.  Ну вот так же и пограничник реагирует, когда начинается его черна полоса. Вдруг он обнаруживает, что в толпе незнакомцев. Ну, может незнакомцы и добра желают, но вот фиг их знаешь!
 
 Защиты у пограничной личности весьма примитивные. Совсем детские. Не дал конфетку – плохой
 
  После Керберга Мак Интири выдвинул свою теорию нарративной  идентичности. В кратце мы сами себя ощущаем в  связи с нашими состояниями и переживаниями в прошлом,   в том что мы чувствуем в данный момент, и то что мы планируем ощутить и увидеть у себя в будущем. Т.е. наша я-концепция это результат нашей жизненной историю. В отношении пограничных личностей было показано, что они не имеют связи между своими я- прошлым, я-настоящим и я-будущим.  Не то, что этих я совсем нет и они не помнят что с ними что-то было и не планируют в будущем.  Они отдельны. Считается, что именно по-этому пограничная личность может во время приступа гнева полностью потерять чувство любви к кому-то.  Теряется связь с прошлыми положительными переживаниями.  У них так же распространено магическое мышление, в частности, что касается собственных мыслей: « я вот только подумал, и оно произошло». Предыдущие события не имеют связи с настоящим, и единственно, что может объяснить проишествие –  предшествующая мысль. Вероятно, тяжесть расстройства определяется тем насколько плотно связаны между собой  эти временные я и на сколько узкую полоску времени занимает я-настоящее.  Если скажем это пара месяцев, то с этим можно недурно жить, а вот если 5 минут, то планирование своих реакций и управление ими выходит за пределы вероятного.
 
  Как бы там не было, пограничная личность имеет сильные сомнения в том, кем же она является. Если только отталкиваться от я-настоящего, то это довольно трудно. Часто пограничная личность испытывает трудности собственной идентификации в:
 - самооценке
 -сексуальной ориентации ( увидел красивое создание своего пола и  задумался,  а может я и не гетеросексуал)
 -долгосрочных планах ( вопрос кем хочу быть, с кем хочу жить и т.пю продолжает звучать всю жизнь )
 -отношениях ( постоянные изменения желаний – с кем дружить, с кем не дружить, стоит ли влюбляться или нет)
 - ценности ( то буду духовным, то буду богатым)
 
Откуда они берут источник вдохновения для вот этих перемен? Часто они присваивают интересы и взгляды другой личности, как свои. Потом они вдруг обнаруживают, что эта часть не их и в отвращении ее выбрасывают в лицо «донора части личности».  Если пограничник высокофункционирующий, то он довольно продолжительное время может казаться душкой и всем нравиться. Нахватавшись чужих частей личности он нормально функционирует, до тех пор пока не обнаружит, что  « в душ пробрались чужие». Дальше всплеск эмоций и агрессия.
 
 Вообще, не сказать, что от этого всего человек счастлив. Хоть  из-за разрыва между временными я он не очень четко помнит, что его заводит на скандал и вроде бы, как бы кто-то должен быть виноват, потому, что вот вены порезаны и посуда побита… пограничник чувствует большую часть времени себя отверженным.

Во-первых он не может без других ибо нет своего четкого я. Ему нужен рядом другой человек, и если его нет – чувство тяжелого одиночества, неудовлетворенности и пустоты.

Во-вторых, за то что жизнь не складывается – возникает чувство стыда и вины, которые порой занимают ведущее место среди всего остального.

В-третьих, пограничники сами себя стигматизируют и делают это более отчаянно, чем люди с любыми другими расстройствами. Они не всегда говорят об этом другим, но чувство, что даже  если все вокруг гады, то я все равно не счастлив постоянно присутсвует.
 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)